Добрый день. Дочь проживает в ХМАО в г. Сургут. Состоит официально в браке. Прописана в квартире мужа( квартира в ипотеке) Сейчас беременность 12 недель . Официально не работала. С мужем разошлась, будет проживать в Пермском крае и роды будут проходить здесь же. На учете в женской консультации состоит пока в Сургуте. Подскажите, Как перевестись правильно в женскую консультацию, может ли она встать на биржу труда, может ли она подать на алименты на себя и в дальнейшем на ребёнка. Если будет подавать на алименты, как они будут рассчитываться, её супруг работает в частной фирме.
Сможет ли в дальнейшем супруг отсудить у неё ребёнка ( есть такие угрозы с его стороны, хотя ребёнка он не хочет, боится ответственности. Пугает, что сделает всё, чтоб забрать ребёнка когда он подрастёт)
Или проще развестись и забыть о человеке, оформиться как мать одиночка, чтоб он не имел отношения к малышу. Помогите пожалуйста, она очень переживает и я как мать тоже.
Добрый день! Супруга может взыскать алименты на содержание ребенка и на себя до момента исполнения ребенку трех лет. Сумма на ребенка устанавливается либо в 1/4 от заработка и (или) иного дохода, либо в твердой денежной сумме.
Согласно ч. 2 Ст. 117 Семейного кодека РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Согласно ст. 91 СК РФ алименты на содержание супруга долны быть назначены в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрирована нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.
Забрать ребенка у матери бывшему супругу будет сложно.Отец может забрать ребенка у матери через суд, если докажет, что проживание с матерью угрожает жизни, здоровью или развитию ребенка. Основаниями являются асоциальное поведение матери, алкоголизм/наркомания (подтвержденные справками), жестокое обращение, или если ребенок старше 10 лет сам желает жить с отцом.
Если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, отцом автоматически записывают бывшего супруга матери.
Удачных родов Вашей дочери, и здоровья маме и малышу!
Переезжать, регистрироваться по месту проживания и вставать на учет в женской консультации. Сможет подать на алименты и на ребенка и на себя.
Переведитесь в женскую консультацию по месту фактического проживания.