Алименты на жену до исполнения ребёнком трёх летнего возраста?

Здравствуйте. Развелись с женой, и она подала на себя алименты. Заявление составила у адвоката. Я подписал что согласен ей выплачивать 12 000 рублей (могла подать на прожиточный минимум) каждый месяц. До достижения дочери возраста трёх лет. Ходили в районный суд по её алиментам. Судья спросила есть ли у нас спорные моменты. По выплате этих 12 000. Я сказал что согласен. На что она сказала. Вот и хорошо. Иначе по закону я всё равно обязан был ей платить. И на споры потерял бы только много времени. Потом сказала что раз у вас нет никаких споров. Я не имею права утвердить это заявление. И направила нас к нотариусу.
Нотариус же, очень удивился всему этому. Мол, в его практике ещё не было чтобы бывшая жена подавала на себя алименты. Но сказал что уточнит этот вопрос. И раз я согласен ей выплачивать и так. Стоит ли тратиться на заверение этого заявления.
После выхода от нотариуса. Жена сказала может и правда будешь платить без составления всяких документов и нотариусов. На что я тогда согласился. Потом мне подсказали что я могу просто проплатить ей эти 3 года. А после она подаст на меня в суд, и заставит платить по новой. Так как мои чеки с указанием в описании алименты, ничего не будут значить в суде.
После этого я ей предложил всё же заверить её заявление у нотариуса. На что она мне отказала. Сказав что у неё нет денег оплачивать услуги нотариуса. И потом ей не назначат социальные выплаты. Так как её доход будет выше.
Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно оформить соглашение об алиментах в письменной форме и заверить его у нотариуса. Это обеспечит юридическую защиту и подтвердит ваши договоренности в случае возможных споров в будущем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.