Здравствуйте! В 2021 году с бывшим супругом в судебном порядке подписали мировое соглашение по алиментам на двоих детей в размере 14 000 (на двоих). Сейчас я нахожусь в браке, работаю за границей, а дети как проживали, так и приживают со мной. Бывший супруг требует используя лист об отмене алиментов, взамен на нотариальное согласие на вывоз детей за пределы РФ. Подскажите вправе ли я отказаться от алиментов, ведь тем самым я нарушаю права собственных детей?
Здравствуйте! Отказаться от алиментов в интересах детей вы не вправе — право на содержание защищено Семейным кодексом РФ (см. ст. 80: обязанность родителей содержать детей), а изменение или отмена алиментов возможно только по решению суда. Требовать нотариальное согласие на выезд в обмен на «отмену» алиментов — недопустимое давление и не лишит детей права требовать содержания. Если вас принуждают — обращайтесь в суд с заявлением об изменении условий алиментов или жалобой; могу подготовить иск и сопровождать консультацию.