Как назначаются алименты?

Здравствуйте
Мы разводимся с мужем, у нас 3 несовершеннолетних детей. Надо ли нам обращаться к юристу, по поводу алиментов. Или мы с мужем можем договориться на добровольной основе? Или все таки нужно нотариальное согласие?

Новокрещина Нина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если между вами и супругом достигнуто согласие по вопросу размера алиментов вы можете оформить нотариальное соглашение, которое в случае пропуска сроков оплаты или неисполнения имеет силу исполнительного документа, на основании которого в будущем вы сможете обратиться за взысканием.

Новокрещина Нина Валерьевна

Отвечает юрист

Если вы сами то нужно оформить это соглашение у нотариуса, оно называется нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Либо путем подачи в мировой суд зачаление о вынесении судебного приказа

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день.
Вы можете с супругом заключить соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение должно быть нотариально заверено. Оно носит силу исполнительного документа.

Бондарь Алла Вячеславовна
Отвечает юрист
если у вас по договоренности муж будет исполнять обязанность по выплате алиментов, все равно сходите к нотариусу и закрепите сумму в соглашении
С уважением, Алла Бондарь
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Можете оформить нотариальное соглашение или обратиться в суд

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лучше оформить нотариально.

Pax et felicitas infinita omnibus.