Добрый день! Подала иск о размере участия в оплате ЖКХ в соответствии с долями. До первого собеседования подала еще уточненный иск и копии направила всем ответчикам. На собеседовании судья сказала убрать СИД и перерасчет из иска (оригинала, не уточненного) и принести уточненный уже без этих требований. (Получается уточненый 1 в суде еще не принимали к производству. Его я отправила всем ответчикам и сохранила квитанции) Сказала, что этот уточненный (назовем его 2) направлять по почте ответчикам не нужно, а принести квитанции об отправке уточненного 1. Так ли это и не возникнет ли проблем? В уточненном 2 я убрала требования о СИД и перерасчете, остальные требования остались как в уточненном 1
Действуйте согласно указаниям судьи, это правильный процессуальный порядок. Ваше "уточненное 2" — это уменьшение размера исковых требований, что является правом истца по ст. 39 ГПК РФ. В данном случае направлять копии нового документа ответчикам не требуется, так как они уже получили ваше уточнение (№1), и исключение части требований улучшает их положение. Судья дал вам указание подготовить иск в окончательной редакции (ваше "уточненное 2") и представить его в суд вместе с доказательствами отправки первого уточнения (№1) ответчикам. Это стандартная судебная практика, проблем возникнуть не должно.