Выплаты?

Здравствуйте!Организация в которой я работаю начала процедуру банкротства,у меня вопрос :Положена ли мне и при увольнении по собственному желанию компенсация затраченных мной средств за дорожный контейнер (5тонн) при переезде в другой город,если компания объявила себя банкротом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы на получение компенсации крайне малы из-за процедуры банкротства.

Главный вопрос — когда возникла обязанность работодателя возместить вам расходы. Если вы переехали и понесли расходы до даты принятия судом заявления о банкротстве, это требование попадает в реестр кредиторов второй очереди (наряду с долгами по зарплате). При недостаточности имущества банкрота реестровые требования часто не удовлетворяются полностью или частично.

Если переезд состоялся после этой даты и компания обязана была оплатить контейнер в рамках текущей деятельности — это текущий платеж, его погашают вне очереди, но в приоритетном порядке выплачивают зарплату и иные текущие обязательства.

Что делать: Уточните у арбитражного управляющего статус вашего требования. Если оно реестровое, подайте заявление о включении в реестр требований кредиторов. Взыскать эти деньги через суд на общих основаниях уже не получится, только в рамках дела о банкротстве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

При увольнении по собственному желанию в период банкротства работодателя компенсация расходов на переезд возможна только если она прямо предусмотрена трудовым договором или коллективным соглашением. Без этого требование включается в реестр кредиторов. Трудовой договор или локальный акт работодателя содержит условие о компенсации расходов на переезд? В делах о банкротстве требования работников по компенсационным выплатам, не являющимся заработной платой, нередко оспариваются конкурсным управляющим как необоснованные. Из практики: подобные требования чаще удовлетворяются судом только при наличии письменного соглашения сторон, а без документального подтверждения инициативы работодателя о переезде шансы на включение в реестр минимальны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию компания-банкрот обязана выплатить вам зарплату за отработанные дни и компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Компенсация за контейнер при этом не является гарантированной выплатой при данном типе увольнения, и её получение зависит от конкретных обстоятельств и ваших документов. Но есть нюансы. Важно понимать детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.