Компенсация за отпуск?

Нахожусь в декрете, работодатель пару месяцев назад признал себя банкротом не оповестив меня об этом. В бухгалтерии сказали что у меня до декрета есть неотгуленные дни отпуска, но тк ИП уже не существует они выплачивать компенсацию не имеют право. Подскажите пожалуйста, обязаны ли они выплатить ее даже если ИП уже закрыто?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Пока советую Вам ТОЧНО узнать, что происходит. Банкротство ИП - это судебная процедура, соответственно проверьте точно на сайте Арбитражного суда (картотека дел), что реально происходит. Сам себя он признать банкротом не может. Также проверьте сайт ИФНС, точно ли ИП, как Вы выразились, "закрыто".

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

ИП ликвидировано, процедура закончилась еще в апреле. Меня интересует вопрос выплатят ли мне эту компенсацию тк там сумма не маленькая

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения. Согласно ч. 1 Ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Индивидуальный предприниматель после прекращения деятельности обязан выплатить работникам компенсацию за неиспользованный отпуск. В Вашем вопросе я не увидел информации о том, уволены ли Вы или нет и когда уволены. Также непонятна ситуация с банкротным делом. Соответственно утверждать что-то на 100% при данном объеме информации с моей стороны было бы безответственным.

Отвечает юрист

Обязаны, если есть деньги на счетах.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.