Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как должно быть правильно оформлено увольнение продавца в трудовой книжке, если ИП объявил себя банкротом?
Какие выплаты положены продавцу, если ИП объявил себя банкротом? Правомерно ли что ИП сообщил об этом за неделю и теперь быстром темпе заставляет освободить магазин, торопя продавца с ревизией?
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. В книжке пишут: «Уволен в связи с прекращением деятельности ИП, п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ».
Положено:
1) вся зарплата;
2) деньги за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие – средний заработок за месяц + ещё до двух таких же, если встанете на биржу и работы нет.
Предупредить должны за 2 месяца или сразу выплатить компенсацию за эти два месяца. Торопить без этого нельзя.
Здравствуйте! В случае банкротства ИП увольнение продавца должно быть оформлено в трудовой книжке с указанием основания увольнения в соответствии с Трудовым кодексом, например, "в связи с ликвидацией ИП".
При сокращении ИП льготы о 3х месячной выплате в связи с сокращением не распространяются. Уведомление за 2 недели это в рамках закона, нарушений нет.