-
Вопрос № 00206573
На работе просят проходить опросы от главы городского округа, в котором я работаю, сама я проживаю в другом городе; Работа связана с документами: выдача, прием и оформление (т. е. полугосударственная организация). Так вот, прислали опрос, который мы должны пройти, в следствии непрохождения - мы обязаны писать объяснительную, скажите, пожалуйста, в таком случае я могу ссылаться на какую-то статью о свободе выбора и не проходить опрос и не писать объяснительные? (P.S. как я понимаю, из-за этого могут еще и премии лишить :) )
Принудить Вас проходить опросы работодатель не вправе, поскольку участие в подобных мероприятиях носит добровольный характер. Лишение премии возможно лишь при наличии соответствующего локального акта организации. Ваш трудовой договор и локальные нормативные акты работодателя предусматривают обязанность прохождения подобных опросов? В трудовых спорах данной категории ключевым доказательством служит именно содержание должностной инструкции и положения об оплате труда - из практики рассмотрения подобных дел в судах общей юрисдикции, в большинстве случаев работодатель не может обосновать правомерность депремирования при отсутствии прямого указания в локальных актах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы имеете полное законное право отказаться от прохождения опроса и не писать объяснительную записку, так как подобные требования со стороны работодателя незаконны. Требование проходить опросы главы городского округа, не связанные с вашими непосредственными должностными обязанностями, нарушает трудовое законодательство РФ.







