Можно ли возместить траты на восстановление помещения после частичного затопления со стороны соседей сверху (гостиницы). Все траты были переводами частным лицам через сбп. При затоплении пришлось отменить 2 мероприятия на территории моего помещения и вернуть предоплату переводом через сбп (поступала также через сбп на физ лицо). Гостиница отказывается возмещать без предоставления кассового чека, не верят, что переводил реальным лицам для устранения потопа и говорят, что мы могли быстро разобраться с ним и не было бы такого ущерба.
Возместить расходы реально через суд, доказав причинно-следственную связь между затоплением и ущербом. Переводы через СБП подтверждаются выписками банка, скриншотами переписки, свидетельскими показаниями. Отсутствие кассового чека не лишает права на возмещение. Вы зафиксировали факт затопления актом с участием управляющей компании или иных незаинтересованных лиц? Гостиница как профессиональный участник оборота, эксплуатирующий помещения и несущий повышенную ответственность за их состояние, не вправе уклоняться от возмещения вреда только на основании отсутствия кассовых документов - суды принимают банковские выписки как надлежащее доказательство понесённых расходов, а позиция об "отсутствии срочности устранения" требует отдельного доказывания со стороны причинителя вреда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Акта о затоплении от управляющей компании нету, но есть видео от сотрудников, которые столкнулись с этой проблемой в тот день, они и решали её на месте. Оплата этим сотрудникам за химчистку была отдельно через сбп.
Возврат 2 предоплат является ущербом для компенсации?
А как быть с доплатами этих мероприятий? Они должны были быть в этот день на сумму около 30000 р.
Здравствуйте. Возместить ущерб можно, вопрос лишь в сумме ущерба и обоснованности его размера. Как я понимаю гостиница не отрицает вину, но не согласна с размером ущерба. Вы вправе представить лбюые доказательства, обосновывающие размер причинённого ущерба. Ст. 1064 ГК РФ: "1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
Да, возместить эти расходы и упущенную выгоду можно, в том числе через суд, даже при оплате через СБП физлицам. По закону (ст. 1064 И ст. 15 ГК РФ) виновник обязан полностью возместить причиненный ущерб и убытки, а отсутствие кассовых чеков не является основанием для отказа.