У меня парень находиться на СВО, но ему нужно развестись с бывшей женой. Так как он находится на службе , как он может дистанционно развестись
Развод — это процесс, который осуществляется через суд или ЗАГС в зависимости от обстоятельств. Если оба супруга согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей, то можно обратиться в ЗАГС для упрощённой процедуры. В этом случае достаточно подать совместное заявление и оплатить госпошлину.
Если есть несовершеннолетние дети, споры о разделе имущества или один из супругов не согласен на развод, то дело рассматривается в суде. В судебном порядке потребуется подать исковое заявление, оплатить госпошлину и представить необходимые документы (свидетельство о браке, документы на детей и т.д.). Суд может назначить срок для примирения, если есть такая возможность.
Важно учитывать, что точные требования и порядок действий зависят от конкретной ситуации и текущей редакции законодательства. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Военнослужащий вправе оформить нотариально удостоверенную доверенность на представителя, который подаст заявление о расторжении брака в суд или органы записи актов гражданского состояния от его имени. Имеются ли у супругов общие несовершеннолетние дети или споры об имуществе? На практике суды общей юрисдикции при рассмотрении дел о расторжении брака с участием военнослужащих нередко требуют, чтобы доверенность содержала прямо поименованные полномочия на признание либо оспаривание исковых требований, - доверенность общего характера в таких делах систематически возвращается представителю без рассмотрения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш парень может развестись дистанционно, находясь на СВО. Так как он не может лично явиться в ЗАГС или суд, закон предусматривает два основных способа в зависимости от ситуации (наличие детей, согласия супруги или споров об имуществе). Главное контактное лицо для него на службе — командир воинской части (или начальник военного госпиталя, если боец на лечении). Он выполняет функции нотариуса