Заключение брака между гражданином Украины и гражданкой РФ?

Можно ли заключить брак в РФ с гражданкой РФ если я являюсь гражданином Украины.
Слышал что нужны документы о составе семьи и документы подтверждающие, что я не состою в браке с другим человеком в своей стране и выдают эти документы в посольстве Украины, а посольство Украины сейчас не работает на территории РФ. Можно ли выехать в другую страну чтобы получить все эти документы в посольстве Украины и вернуться назад в РФ и заключить брак ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заключить брак в РФ с гражданкой РФ вы можете.Для этого выезжать из России необязательно: Справка о составе семьи российскому ЗАГСу не требуется. Документ о семейном положении (отсутствии брака) можно оформить прямо в РФ, составив нотариальное заявление (заявление о несостоянии в браке) у любого российского нотариуса. Большинство российских ЗАГСов принимают такое заявление от граждан Украины из-за отсутствия работающих консульств.Выезд в третью страну (например, в Беларусь, Молдову или Армению) для посещения посольства Украины возможен, но сопряжен с серьезными рисками. Главная проблема — выехать обратно в РФ гражданину Украины сейчас можно строго через один единственный пункт пропуска (аэропорт Шереметьево) после прохождения жесткой многочасовой фильтрации, которую проходят далеко не все.Рекомендация: обратитесь в ЗАГС по месту планируемой регистрации в РФ и уточните, примут ли они нотариальное заявление об отсутствии брака, составленное у российского нотариуса. Подавляющее большинство ЗАГСов сейчас одобряет этот внутренний вариант.Если вы хотите узнать, какие еще документы (паспорт, переводы) понадобятся для подачи заявления или как устроен процесс миграционной фильтрации при возвращении в РФ, дайте знать.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Леонид

Можете подсказать как устроена процедура миграционной фильтрации при возвращении в РФ, если я в паспорте Украины прописан в ДНР?

Отвечает юрист

Да, заключить брак в РФ с гражданкой России вы можете как гражданин Украины. Основное требование — подтвердить, что вы не состоите в другом браке.

Для этого нужен официальный документ от компетентных органов Украины, легализованный (апостиль) и переведённый на русский язык с нотариальным заверением перевода.

Получить такой документ можно несколькими способами:

Дистанционно, через портал "Дія" или запросив его в Украине через доверенное лицо.

Обратившись в консульство Украины в третьей стране, если у вас есть возможность туда выехать.

Въезд в Россию после получения документов возможен при наличии действующего загранпаспорта. Однако, учитывая актуальные правила пребывания, важно уточнить свой миграционный статус и сроки нахождения в РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, заключить брак в РФ с гражданкой РФ можно. Документы о семейном положении допускается получить в консульстве другой страны, в том числе через третьи государства, где работают консульские учреждения. Вы уже предпринимали попытки получить данные документы через консульские учреждения третьих стран? Семейные дела с иностранным элементом разрешаются на стыке российского семейного законодательства и норм международного частного права - без понимания их взаимодействия даже корректно оформленный пакет документов может быть отклонён органами ЗАГС по формальным основаниям. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, заключить брак в России можно. По ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ для Вас важны требования украинского закона к брачной правоспособности и отсутствие препятствий по ст. 14 Этого Кодекса. Если нужные справки нельзя получить в России, их обычно оформляют за пределами РФ и затем представляют в ЗАГС вместе с иными документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете заключить брак в РФ и можете выехать в другую страну для получения документов, но на практике этот путь имеет критические миграционные риски. Заключить брак между гражданином Украины и гражданкой РФ на территории России законно и возможно. Главная сложность заключается в предоставлении документа о том, что вы не состоите в браке в своей стране

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Заключить брак в РФ с гражданкой России вы можете, и выезжать для этого в другую страну не обязательно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.