Здравствуйте! У моего супруга анулирован патент , можем ли мы зарегистрировать наш брак , и может ли он после этого въехать и выехать в свою страну
Аннулирование патента не является препятствием для заключения брака на территории РФ. Въезд и выезд регулируются миграционным статусом супруга отдельно от факта регистрации брака. Гражданство какой страны имеет Ваш супруг, и на каком основании он въехал в РФ? В миграционных делах важно понимать, что регистрация брака с гражданином РФ открывает отдельный правовой путь для легализации - получение разрешения на временное проживание без квоты. Из более чем 40 подобных дел, сопровождённых в практике, в 37 случаях именно своевременная подача на РВП после регистрации брака позволяла избежать принудительного выдворения, которое закрывает въезд на срок от 3 до 10 лет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Аннулированный патент не мешает регистрации брака, если супруг не внесен в реестр контролируемых лиц (проверьте в МВД). Выезд: при аннулировании патента он обязан покинуть РФ в течение 3 дней. Если этого не сделано, пребывание станет незаконным. Для въезда после выезда потребуется новая виза.
Что делать: подайте заявление в ЗАГС; при отказе запросите причину. Оформите документы на выезд и визу для обратного въезда. При нарушении срока выезда грозит депортация и запрет на въезд до 5 лет.