Можно ли заключить брак с иностранцем если сестра судья?

Здравствуйте. Моя сестра работает судьей и хочет пойти на повышение в Верховный суд РФ, я хочу выйти замуж за гражданина Узбекистана, она говорит, что если я заключу брак то ее не смогут повысить в должности,так как не разрешено. Так ли это на самом деле? Потому что по закону не запрещено иметь брак с иностранцами.

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Да, проблемы у сестры будут, потому что должность судьи ВС РФ предполагает наличие допуска к гостайне. А имея близкого родственника состоящего в браке с иностранцем - она может этот допуск и не получить.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Прямого запрета законодательство не содержит. Однако, решение принимается квалификационной коллегий, которая может отклонить ее кандидатуру, учитывая наличие факта такого брака

Гость
Благодарю вас, Эдуард Васильевич, за вашу поддержку и советы!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Формальных ограничений нет, но на практике, учитывая современные реалии, возможно, Ваш брак с иностранцем породит для сестры негативные последствия.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Она права, может лучше повременить с браком, ВС Рф рассматривает дела связанные с государственной тайной...В этом может быть ограничение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Последовательность соблюдите: вначале сестра занимает должность, затем Вы вступаете в брак с иностранцем.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Все может быть, зависит от того как на это посмотрит квалиф. Коллегия

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
По закону не запрещено конечно ! Но в реалии вашу сестру могут не повысить ! Александр !
С уважением к вам Александр!