Молодой человек уходит на сво, несовершеннолетней 17 лет, можно ли заключить брак, сейчас он находится в военной части, дочка хочет ехать к нему разрешат им брак или нет?
Здравствуйте! Да, есть возможность заключить брак в 17 лет, но для этого необходимо предпринять определенные шаги, и это не гарантируется автоматически. Условия для заключения брака в 17 лет. По общему правилу, брачный возраст в России — 18 лет. Однако закон (статья 13 Семейного кодекса) позволяет снизить этот возраст при наличии уважительных причин, таких как призыв на военную службу (СВО), беременность или рождение общего ребенка. Кто дает разрешение? Разрешение на снижение брачного возраста выдает местная администрация (орган местного самоуправления) по месту жительства несовершеннолетней, а не командир военной части. Именно туда следует обращаться. Что нужно сделать? Необходимо подать в администрацию ходатайство с пакетом документов: заявления от обоих будущих супругов (молодой человек может отправить свое заявление из части), копии паспортов, доказательство уважительной причины (например, справка о призыве), а также письменное согласие родителей несовершеннолетней. Что делать после получения разрешения?После получения решения администрации пара может подать заявление в ЗАГС. Это можно сделать раздельно: молодой человек — в ЗАГС по месту службы, девушка — по месту жительства. Важный нюанс по проживанию. Регистрация брака не дает автоматического права на проживание дочери в военной части. Вопрос о разрешении на совместное проживание на территории части решает исключительно командир после заключения брака. Начинать процедуру следует с обращения в местную администрацию для снижения брачного возраста. Без их положительного решения зарегистрировать брак невозможно.
Добрый день. Возраст вступления в брак в России — 18 лет. Но по уважительной причине брак можно заключить раньше:
с 16 лет — независимо от места жительства
до 16 лет — если это предусмотрено законом субъекта РФ и в качестве исключения
Возможные причины для регистрации брака до 18 лет
Беременность или рождение ребёнка
Фактически сложившиеся брачные отношения
Призыв на срочную военную службу
Угроза жизни будущим супругам
Сложная жизненная ситуация
В разных регионах список причин отличается. Все обстоятельства для заключения брака до 18 лет можно уточнить в местных органах самоуправления. Там расскажут, какие подтверждающие документы подготовить