Списание долга участнику сво?

Я заключил контракт в марте 2025, завершил все ип которые были возбуждены, но коллекторы не списали долги и отказываються ссылаясь на поправки в законн 2026года закон 377фз

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Долги не списываются автоматически по факту заключения контракта.

Основание для списания — ст. 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ. Для вашего контракта от марта 2025 года действуют условия: он заключён не ранее 1 декабря 2024 года, а судебный акт или исполнительное производство должны были возникнуть до 1 декабря 2024 года. Если это условие соблюдено, обязательства (до 10 млн руб.) прекращаются со дня заключения контракта.

Что делать:

Подайте судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства на основании п. 14 Ч. 2 Ст. 43 Закона № 229-ФЗ.

Направьте копию постановления пристава и заявление в банк о прекращении взыскания (ч. 5, 6 Ст. 8 Закона № 229-ФЗ).

При отказе банка или пристава подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также иск в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арутюн

У меня судебное решение в котором сказано что завершить ип по 377фз

Соответственно списать долг надо изходя из этого же закона

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашем случае ссылка коллекторов только на поправки 2026 года выглядит неправомерной: они касаются контрактов не ранее 1 мая 2026 года и не отменяют прежний порядок. Главное — не просто окончание исполнительных производств, а наличие оснований для прекращения самого обязательства по Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Здесь решают дата контракта, вид долга и документы по каждому взысканию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Задайте иск к коллекторным агентствам о прекращении обязательств. И все вопросы будут решены.

Pax et felicitas infinita omnibus.