Добрый день ,я являюсь участником СВО ,получил ранение ,.Выплаты за ранение списала ФССН (Краснодарский край ) на основании ИП .На почту ФССП были отправлены документы (Контракт ,справка об участии в СВО ,а так же заявление о прекращении ИП ) .Денежные средства заморожены в банке ,куда можно обратиться ? Приставы в течении 3 недель не могут остановить производства ,а также как нам вернуть деньги ?
Выплаты за ранение относятся к доходам, защищённым от взыскания. Необходимо направить старшему судебному приставу жалобу на бездействие должностного лица и одновременно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава и возврате удержанных средств. Исполнительное производство по Вашему делу прекращалось ли ранее, или это первоначальное взыскание? В данной категории дел критически важна последовательность: сначала фиксация бездействия пристава через жалобу в порядке подчинённости, затем оспаривание в административном суде, и только потом - заявление о повороте исполнения с возвратом конкретной суммы. Без соблюдения этой связки формальная отмена постановления не гарантирует фактического возврата замороженных средств - банк без судебного акта или постановления пристава о снятии ареста средства не разблокирует. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выплаты за ранение участнику СВО защищены от взыскания по исполнительному производству, за исключением алиментов и возмещения вреда жизни и здоровью. Пристав обязан приостановить ИП на основании п. 11 Ч. 1 Ст. 101 И ч. 1 Ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ после предоставления подтверждающих документов.
Что делать:
Подайте письменное заявление старшему судебному приставу о приостановлении ИП и возврате незаконно списанных средств с приложением копий контракта, справки об участии в СВО, выписки из банка о списании.
Одновременно направьте жалобу в прокуратуру и в вышестоящее управление ФССП на бездействие пристава.
При отсутствии реакции обжалуйте действия пристава в суд (ст. 441 ГПК РФ, ст. 128 КАС РФ).
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованную жалобу старшему судебному приставу о незаконных действиях судебного пристава, а также о прекращении взыскания с целевых денежных средств. Ип приостанавливают в случае нахождения должника на сво, прекращают меры принудительного взыскания. Вы вправе обжаловать сам судебный акт, на основе которого возбуждено Ип. Если все документы будут подготовлены юридически грамотно, то взысканий не будет.
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно срочно подать старшему судебному приставу жалобу на бездействие пристава и требование снять арест с выплат. Такие выплаты обычно имеют специальный целевой характер и не должны списываться по исполнительному производству. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру и заявление в банк о сохранении денег до решения ФССП. Возврат требуйте письменно через пристава, с приложением справок о назначении выплаты.