Подать ходатайство на приостановление ип?

Как подать заявление на приостановление исполнительного производства ФССП, супруг является участником сво, с присвоением звания ветерана войны. На госуслугах услуга доступна только в ярославской области. Исполнительные производства заведены задолго до участия супруга в боевых действиях.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Исполнительные производства в отношении участника СВО подлежат приостановлению по его заявлению. Основание — пункт 3 части 1 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приостановление происходит на весь период службы. Заявление подаётся в подразделение ФССП, где ведётся производство. Поскольку на портале Госуслуг в Чувашии эта услуга может быть недоступна, используйте другие способы: 1. Направьте заявление заказным письмом с уведомлением в отдел судебных приставов. К заявлению приложите копию документа, подтверждающего статус участника СВО (контракт, справка из воинской части). 2. Передайте заявление через канцелярию отдела лично (это может сделать супруга по доверенности). 3. Если известен адрес электронной почты отдела, можно направить скан заявления туда. Заявление пишется в свободной форме. Укажите номер исполнительного производства, свои данные и требование приостановить производство на основании пп. 3 П. 1 Ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с участием в боевых действиях. После получения заявления пристав обязан вынести постановление о приостановлении. Действуйте быстро, чтобы избежать списаний. Сохраните копию заявления с отметкой о вручении как доказательство обращения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Подать заявление на приостановление исполнительного производства по причине участия супруга в СВО можно через федеральный (общий) сервис Госуслуг, через Интернет-приемную ФССП, либо Почтой России. Согласно Федеральному закону № 391-ФЗ, члены семей участников СВО имеют полное и законное право приостанавливать свои исполнительные производства, даже если долги образовались задолго до начала службы. Ограничение, с которым вы столкнулись на Госуслугах, связано со спецификой работы региональных интерактивных форм, но обойти его можно стандартными способами

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️