Приставы?

Здравствуйте! В суд подан иск о взыскании неустойки по алиментам. Судья направил запрос приставам запрос о предоставлении задолженности и расчете неустойки. Однако, ответ на запрос не поступил. В связи с этим, судебное заседание отложено. Истец также направил запрос приставам. Ответ также не последовал. Подскажите, пожалуйста, возможно-ли при вынесении решения суда, чтобы не затягивать дело, подать ходатайство в суд о том, чтобы удовлетворить взыскание неустойки и рассчитать неустойку приставы могли на основании решения суда?

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Суд расчитывает неустойку на основании долга. Наоборот не получится. Можете самостоятельно обратиться к приставу с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности по ИП и потом предоставить в суд.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.

Отвечает юрист

Да, вы вправе заявить ходатайство о вынесении решения суда о взыскании неустойки с указанием, что ее конкретный размер подлежит определению судебными приставами на основании вступившего в законную силу судебного акта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.