Здравствуйте. Работаю в такси,в последнее время участились случаи отказа от заказа пассажиром когда я уже приехал на адрес подачи авто. В фирме отвечают что неустойки,по таким случаям временно отключены (уже больше года) И никакой компенсации со стороны фирмы нет. Ситуация складывается таким образом что сейчас очень много отказов,в итоге я трачу ресурсы,время но не получаю ничего. Из-за этого заработок очень упал.. Скажите могу-ли я как-то взыскать с фирмы все порожние "прогоны". Ведь фирма дает мне эти заказы,а в последствии отменяет и я выполнил половину заказа. В связи с чем,я думаю,я должен получить оплату,хотя-бы за проделанную мною работу
Вы не можете взыскать компенсации с агрегатора напрямую, если это не прописано в вашем договоре (оферте), так как юридически заказы отменяет пассажир, а сама фирма является лишь информационным посредником.
Поскольку агрегаторы работают через договоры оказания информационных услуг или агентские соглашения, вы не считаетесь их штатным сотрудником. Вся ответственность за отказ от услуги лежит на конечном потребителе — пассажире.
Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», клиент имеет право отказаться от услуги в любой момент.
Однако он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы
Если текущий агрегатор отключил компенсации, рассмотрите платформы, где за подачу авто при отмене по-прежнему списываются деньги с карты клиента.
Перейдите в таксопарки, которые работают по собственным заказам (городские службы такси), где правила отмены жестко регламентированы договором парка.
Взыскание с агрегатора за холостые выезды возможно в рамках договорных отношений. Ключевым основанием служит ненадлежащее исполнение обязательств фирмой перед Вами как исполнителем услуг. Каков правовой статус Ваших отношений с фирмой - Вы оформлены по трудовому договору, гражданско-правовому договору или являетесь самозанятым либо индивидуальным предпринимателем? Практика показывает, что в подобных спорах фирмы-агрегаторы в первую очередь заявляют об отсутствии зафиксированного факта подачи автомобиля - поэтому критически важно сохранять скриншоты приложения, геоданные и переписку на каждый холостой выезд, поскольку без этого доказательственная база в суде окажется нулевой, и требование будет отклонено вне зависимости от обоснованности позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Убытки из-за отмен заказов — частая проблема, но взыскать компенсацию напрямую с агрегатора или таксопарка юридически крайне сложно или невозможно. Ваша возможность получить деньги зависит от юридической формы сотрудничества (договора).