Приставы открыли на меня 2 ИП по долгам, которые были закрыты до возбуждения ип. Спустя 1,5 месяца им закрыли, но на личном приеме сказали, чтобы я самостоятельно возвращала списанные денежные средства, потому как это не их обязанность. Пошла в районный суд, где объяснили, что нужно написать заявление «Ходатайство о восстановлении сроков и отмене судебного приказа». Когда судебные приказы будут отменены написать заявление «о повороте судебного приказа»
1) какие документы мне нужны для того, чтобы подать ходатайство? У меня есть справки о закрытие долга, выписка из бки и чеки из банка.
2) мне нужно, чтобы вернули все деньги, потому что списаны были незаконно. Вернут ли мне за «суды» которые были во время ип? Будет ли вообще какая компенсация?
Для ходатайства потребуются: справки о погашении долга до возбуждения исполнительного производства, выписка из БКИ, чеки об оплате, выписки по счёту с фактом списания. Компенсацию списанных средств через поворот судебного приказа получить реально, однако судебные расходы возмещаются отдельно, только при их документальном подтверждении. Какова точная дата погашения каждого из долгов и дата возбуждения каждого исполнительного производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по аналогичным делам ключевым доказательством становится именно разрыв между датой погашения и датой возбуждения производства - суды проверяют этот факт в первую очередь, и от точности документального подтверждения этого разрыва напрямую зависит как восстановление срока на отмену приказа, так и объём возврата через поворот исполнения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Для отмены судебных приказов и возврата денег вам понадобятся документы, доказывающие отсутствие долга на момент суда, а также уважительность пропуска срока для подачи возражений. Ситуация, когда деньги списывают по уже оплаченным долгам, неприятна, но закон полностью на вашей стороне. Приставы действительно не возвращают деньги сами, если они уже ушли взыскателю (банку или МФО) — для этого как раз и нужен поворот исполнения судебного приказа.
В суде Вам были даны обоснованные рекомендации. Их необходимо исполнить очень оперативно. Ответы на иные вопросы зависят от конкретных обстоятельств, неописанных Вами, поэтому их обсуждать необходимо индивидуально.
Вам лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, тем более, если сталкиваетесь с этим впервые.