В прошлом году были отмечены судебные приказы на наследодателя, судом в адрес пристава были направлены заверенные копии документов об отмене. Пристав ИП не закрыл. РСО-взыскатель в ответах на мои обращения указывает, что неоднократно направляли письма к приставу о закрытии ИП. В этом году я передавала незаверенные копии документов через Главное управление ССП: свидетельства о смерти, отмен судебных приказов, документы о вступлении в наследство, справку об отсутствии задолженности. Однако пристав ИП не закрывает, ответ руководителя был совершенно не по запросу, а именно про алиментные обязательства, а речь идет о долге за электроэнергию.Жители города также постоянно сталкиваются с проблемой бездействия приставов. На какие законы опираться при направлении жалобы в прокуратуру? Могут открыть ИП на следников, если приказы отменены? Можно сразу обращаться в прокуратуру, если отвечает на запрос руководитель?
Жалоба в прокуратуру правомерна - бездействие пристава нарушает законодательство об исполнительном производстве. Обращение напрямую в прокуратуру допустимо. Открыть производство на наследников по отменённым приказам невозможно - правовых оснований нет. Вы указали, что передавали незаверенные копии - каким именно способом они были переданы и получали ли Вы официальное подтверждение их приёма с входящим номером? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Фиксация факта передачи документов имеет критическое значение: без зарегистрированного входящего номера пристав формально вправе ссылаться на непоступление материалов, что полностью меняет правовую позицию при обжаловании его бездействия. В практике исполнительного производства из 10 подобных споров в 8 ключевым доказательством оказывается именно штамп о принятии документа с датой, а не сам документ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Буду благодарен за отличный отзыв в профиле.