У должника в квартире было арестовано имущество и оценено на сумму менее 30 тыс. руб. Приставы говорят, что должнику будет предложено продать имущество самостоятельно. Каков законный алгоритм действия приставов в этом случае? Должны ли они написать какой-то документ, адресованный должнику, о том, что он может сам продать своё имущество? Должны ли они для написания такого документа сначала получить заявление должника? Какой срок выделяется для самостоятельной продажи должником своего имущества? Если он этого не делает, то что приставы должны делать дальше?
Этапы продажи имущества стоимостью до 30 тыс. описаны в нашей статье https: //iusov.ru/20-sposobov-zastavit-pogasit-dolg-po-alimentam-kak-poluchat-alimenty-esli-byvshij-muzh-ne-platit/#5
Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
не нашли в вашей статье и в ФЗ №229 положение, в котором сказано, что в случае самостоятельной нереализации должником своего арестованного имущества на сумму менее 30тыс.руб., пристав должен предложить взыскателю оставить его себе. Не подскажете, в какой части или пункте говорится именно об этом?
ст 87.1. 229-ФЗ вам поможет