Отмена постановления о взыскании исполнительского сбора.?

Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, уплаченного в 5-ти дневный срок. 24.07 приставом было возбуждено исполнительное производство об уплате налогов. 29.07 долг был полностью погашен (даже в большей сумме с учетом пеней). 03.08 пристав выносит постановление о завершении производства и возбуждает производство о взыскании исполнительского сбора. 03.08 мною через госуслуги была подана жалоба на имя старшего пристава об отмене постановления об исполнительском сборе. 06.08 старший пристав выносит Постановление об отмене решения или постановления должностного лица службы судебных приставов, которое не соответствует требованиям законодательства РФ и завершает исполнительное прозводство, снимает все ограничения и аресты. 13.08 от пристава приходит официальный ответ на жалобу - отказ в рассмотрении жалобы в связи с тем что я должна была обращаться с заявлением в суд. И 14.08 старшим приставом вынесено постановление об отмене окончания производства и возобновлении ИП по исполнительскому сбору. Законны ли действия приставов и возможно ли через суд отменить постановление об исполнительском сборе? И с какой даты будет отсчитываться 10-дневный срок на подачу искового заявления, 03.08 (дата вынесения постановления о взыскании сбора) или 14.08 ( дата возобновления постановления об исполнительском сборе)? И в каких днях считается 10-ти дневный срок- календарных или рабочих. Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия приставов по возобновлению ИП и взысканию исполнительского сбора при своевременной оплате долга незаконны.

Исполнительский сбор взыскивается только при неисполнении требований в установленный 5-дневный срок (ч. 1, 12 Ст. 30, Ч. 1 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Поскольку долг погашен 29.07, а 5-дневный срок на добровольное исполнение (отсчитываемый со дня получения постановления) на тот момент не истёк, оснований для взыскания сбора нет. Отмена постановления старшим приставом была законной, а его последующая отмена и возобновление ИП не имеют правовых оснований.

Сбор можно оспорить в суде (ч. 6 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Срок обжалования — 10 рабочих дней со дня, когда стало известно о нарушении (ч. 3 Ст. 219 КАС РФ, ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Течение срока по КАС РФ исчисляется в рабочих днях (ч. 2 Ст. 92 КАС РФ). Срок для подачи иска следует исчислять с 03.08 (дата вынесения постановления о взыскании сбора), либо с даты, когда вы узнали о его существовании. Однако с учётом неоднократной отмены и возобновления, срок может исчисляться с 14.08 (дата возобновления), что безопаснее для подачи иска. Пропущенный срок можно восстановить при наличии уважительных причин (ч. 7 Ст. 219 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Да, действия приставов в финальной части незаконны, а постановление об исполнительском сборе можно и нужно отменять через суд. Вы полностью выполнили требования закона, погасив долг в течение 5 рабочих дней.

Согласно ч. 2 Ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор назначается, только если должник не исполнил требования в срок для добровольного исполнения (5 рабочих дней).

Срок исчисляется со дня, следующего за днем получения должником постановления (ч. 2 Ст. 15 ФЗ № 229).

Даже если считать строго от даты возбуждения (24.07, пятница или суббота — зависит от календаря текущего года), оплата 29.07 гарантированно укладывается в 5 рабочих дней. Вы погасили долг добровольно, поэтому сбор назначен неправомерно.

Отказ от 13.08 (Законно частично): Старший пристав действительно не имеет полномочий снизить размер или освободить от сбора (это делает суд), но он обязан был отменить постановление, если оно вынесено с нарушением закона (ч. 4 Ст. 14 ФЗ № 229).

Возобновление производства от 14.08 (Незаконно): Так как первоначальный долг был уплачен вовремя, возобновление взыскания необоснованно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если постановление о возбуждении ИП получили 24.07, оплата 29.07 произведена в 5-дневный срок: нерабочие дни в него не включаются. Значит, основания для сбора по ст. 112 ФЗ №229-ФЗ отсутствуют. В суде лучше оспаривать постановления от 03.08 и 14.08. Срок — 10 рабочих дней с момента, когда узнали о каждом постановлении. Могу составить административный иск и ходатайство о восстановлении срока.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Гость
Огромное спасибо, Василиса Николаевна, за помощь в сложной ситуации!
Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Ок, буду рада отзыву

Гость

Подскажите сколько это будет стоить?

Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Иск 4000 Ходатайство 1500

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, отменить постановление об исполнительском сборе в вашей ситуации можно и нужно через суд. Действия судебных приставов содержат признаки нарушений. Если вы погасили долг в течение 5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении дела, исполнительский сбор выноситься не должен.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подготовьте иск и подайте его в кратчайшие сроки. Если у вас есть доказательства оплаты долга 29.07, шансы на успех очень высоки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!