Назначен исполнительский сбор?

Есть задолженность по алиментам с декабря 2024 по сегодня. В июле пристав рассчитал долг с декабря по июнь, я долго оспаривал, старший пристав отменил постановление с расчётом расчёт. Новое постановление о расчёте сделал 10.09.2025, так же с декабря по июнь и тут же списал с банка сумму всю сумму уже арестованную. 10.10.2025 вынес постановление об исполнительском сборе по этому долгу. Правомерно истребование ИС, когда мне не дали 5 дней на добровольное погашение и долг фактически оплачен путём списания? Если нарушен закон, то как и какой?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, взыскание исполнительского сбора в данном случае неправомерно.

Какое нарушение и почему:

Пристав нарушил п. 11 ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Исполнительский сбор не взыскивается, если ко дню вынесения постановления о его взыскании задолженность уже погашена.

На 10.10.2025 (когда вынесли постановление о сборе) долг уже был уплачен путем списания 10.09.2025. Вам не предоставили новый 5-дневный срок на добровольную уплату после нового постановления о расчете долга, а просто списали деньги. Поскольку долг был принудительно погашен до решения о сборе, основания для его взыскания отсутствуют.

Ваши действия: Подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на постановление о взыскании исполнительского сбора, требуя его отменить как незаконное.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Денис
Большое спасибо, Анна Александровна, за внимательность и чёткий ответ!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за ваш отзыв!