Здравствуйте! Если пристав вынес ИП, мы с ним не согласны, обжаловали, старший пристав отказал в жалобе, признал действия пристава законными. В административном иске нужно ли привлекать начальника также в качестве ответчика как и самого пристава или нет? И также вопрос, на основании ИП возбуждено постановление о взыскании исполнительского сбора. В административном иске должна ли я указать что признать незаконным постановление о взыскании сбора, или там я прошу признать незаконным только основное постановление?
Здравствуйте. В силу ст. 125 КАС РФ нужно указывать именно орган или должное лицо, чьи действия Вы обжалуете. Если Вы обжалуйте действия пристава, то надо указывать именно его в качестве Ответчика. Действия начальника можно обжаловать только если Вы его действия обжалуете конкретные.
А Вы обжаловали исполнительский сбор, в этой части? Если нет, то это указывать не надо, поскольку Вы обжалуете конкретные действия пристава.
Олег Вадимович, скажите пожалуйста. Обжалую постановление пристава, испол сбор не обжалую. Хочу чтобы пристав окончил ИП, так как по факту задолженности на момент подачи листа не было. Пристав возбудил ИП по несуществующему договору (номер указан неверно), сейчас не прекращает ИП. Вопрос вот в чем, в просительной части иска я буду признавать его действия в части отказа в окончании ИП, а также просить окончить ИП так как фактически долга нет. Но у меня еще такой вопрос, нужно ли в просительной части иска указывать что прошу признать действия пристава незаконными в части возбуждения ИП по несуществующему договору? Или в этом уже нет необходимости?
Здравствуйте. В административном иске необходимо указывать в качестве ответчика тот орган или должностное лицо, чьи действия или решения оспариваются, а также возможно включить начальника, если обжалуются его решения