Заблокировали карты участнику сво?

Заблокировали карты я участник сво
Заблокировали в связи с не уплатой налогов

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Сначала — важно понять, кто именно наложил ограничение
Блокировка карт может быть наложена тремя разными способами, и от этого зависит, куда обращаться:

напрямую налоговой инспекцией (решение о взыскании через суд/судебный приказ, переданное на исполнение);

судебным приставом-исполнителем в рамках уже возбуждённого исполнительного производства;

банком — по поступившему к нему исполнительному документу.

Первым делом обратитесь в банк (лично или через приложение) и попросите указать номер постановления, кем оно вынесено и дату — это определит дальнейший маршрут.

Правовая защита для участников СВО
Если ограничение наложено в рамках исполнительного производства, то согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями, внесёнными в связи с СВО), участник специальной военной операции — мобилизованный, контрактник или доброволец — вправе подать заявление о приостановлении исполнительного производства, причём это право не зависит от вида задолженности. Возможность приостановки не действует только в трёх случаях, прямо перечисленных в законе:

(1) алиментные обязательства, (2) возмещение вреда жизни и здоровью, (3) требования, возникшие из коррупционных правонарушений. Налоговая задолженность в этот перечень не входит, значит приостановление возможно.

Подать заявление можно:

через портал Госуслуги (в теме обращения указать «Обращение участника специальной военной операции (СВО)»);

на сайте ФССП;

лично судебному приставу-исполнителю, в чьём производстве находится дело.

К заявлению нужно приложить справку об участии в СВО (из воинской части, по контракту, либо удостоверение). Производство приостанавливается со дня получения банком/приставом такого заявления и может быть возобновлено не ранее чем через 30 дней после устранения оснований приостановления.

Важно понимать: приостановление — это не списание долга. Это способ снять текущее давление (аресты, блокировки), пока вы проходите службу или разбираетесь с суммой начисления. Саму задолженность всё равно придётся урегулировать — либо оплатой, либо через оспаривание.

Если налог начислен неверно или без учёта льгот
Параллельно стоит проверить, правильно ли начислен налог и учтены ли положенные вам как участнику СВО льготы (например, по имущественным/транспортному налогу — они часто устанавливаются на региональном уровне и требуют отдельного заявления, автоматически не применяются). Обратиться с заявлением о перерасчёте можно через личный кабинет налогоплательщика, лично, по почте или через МФЦ. Также можно запросить отсрочку/рассрочку уплаты налога (ст. 64 НК РФ). Если налоговая не реагирует или отказывает необоснованно — подаётся жалоба в вышестоящий налоговый орган через инспекцию, вынесшую решение.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист
Для участника СВО предусмотрены специальные механизмы защиты от взысканий, включая блокировку карт за налоговую задолженность. По закону взыскание налоговой задолженности с физического лица, не являющегося ИП, возможно только по решению суда. При этом с 2025 года взыскание за счет имущества физического лица может осуществляться налоговым органом только на основании вступившего в законную силу судебного акта. Для разблокировки карт подайте в налоговую инспекцию заявление о приостановлении взыскания с приложением справки из воинской части, подтверждающей участие в СВО. Если налоговая откажет или затянет, обжалуйте её бездействие в прокуратуру и военную прокуратуру гарнизона.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону, на период участия в СВО взыскание налоговой задолженности приостанавливается. Вам необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о приостановлении взыскания и разблокировке счетов, приложив справку из воинской части, подтверждающую ваше участие в СВО. Если налоговая откажет или затянет, немедленно жалуйтесь в прокуратуру и военную прокуратуру гарнизона. Ваши счета обязаны разблокировать

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.