Заблокировали карты я участник сво
Заблокировали в связи с не уплатой налогов
Сначала — важно понять, кто именно наложил ограничение
Блокировка карт может быть наложена тремя разными способами, и от этого зависит, куда обращаться:
напрямую налоговой инспекцией (решение о взыскании через суд/судебный приказ, переданное на исполнение);
судебным приставом-исполнителем в рамках уже возбуждённого исполнительного производства;
банком — по поступившему к нему исполнительному документу.
Первым делом обратитесь в банк (лично или через приложение) и попросите указать номер постановления, кем оно вынесено и дату — это определит дальнейший маршрут.
Правовая защита для участников СВО
Если ограничение наложено в рамках исполнительного производства, то согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями, внесёнными в связи с СВО), участник специальной военной операции — мобилизованный, контрактник или доброволец — вправе подать заявление о приостановлении исполнительного производства, причём это право не зависит от вида задолженности. Возможность приостановки не действует только в трёх случаях, прямо перечисленных в законе:
(1) алиментные обязательства, (2) возмещение вреда жизни и здоровью, (3) требования, возникшие из коррупционных правонарушений. Налоговая задолженность в этот перечень не входит, значит приостановление возможно.
Подать заявление можно:
через портал Госуслуги (в теме обращения указать «Обращение участника специальной военной операции (СВО)»);
на сайте ФССП;
лично судебному приставу-исполнителю, в чьём производстве находится дело.
К заявлению нужно приложить справку об участии в СВО (из воинской части, по контракту, либо удостоверение). Производство приостанавливается со дня получения банком/приставом такого заявления и может быть возобновлено не ранее чем через 30 дней после устранения оснований приостановления.
Важно понимать: приостановление — это не списание долга. Это способ снять текущее давление (аресты, блокировки), пока вы проходите службу или разбираетесь с суммой начисления. Саму задолженность всё равно придётся урегулировать — либо оплатой, либо через оспаривание.
Если налог начислен неверно или без учёта льгот
Параллельно стоит проверить, правильно ли начислен налог и учтены ли положенные вам как участнику СВО льготы (например, по имущественным/транспортному налогу — они часто устанавливаются на региональном уровне и требуют отдельного заявления, автоматически не применяются). Обратиться с заявлением о перерасчёте можно через личный кабинет налогоплательщика, лично, по почте или через МФЦ. Также можно запросить отсрочку/рассрочку уплаты налога (ст. 64 НК РФ). Если налоговая не реагирует или отказывает необоснованно — подаётся жалоба в вышестоящий налоговый орган через инспекцию, вынесшую решение.
Здравствуйте. По закону, на период участия в СВО взыскание налоговой задолженности приостанавливается. Вам необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о приостановлении взыскания и разблокировке счетов, приложив справку из воинской части, подтверждающую ваше участие в СВО. Если налоговая откажет или затянет, немедленно жалуйтесь в прокуратуру и военную прокуратуру гарнизона. Ваши счета обязаны разблокировать