Почему отказали в списание долга проходящему службу в СВО?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Был заключен договор в банке от 02.02.2024 года , взыскание происходили с 09.01.2025 по 13.08.2025 года , пристав это исполнительное производство списал. А другой договор который был заключен от 06.05.2024 и взыскания производились с 06.12.2024 по 24.07.2025 года отказали. Утверждение от пристава был таков: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в
заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается
заявитель, необоснованны, т.к выдано после 01.12.2024г. Почему ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отказ в списании долга связан с тем, что договор от 06.05.2024 заключён после 1 декабря 2024 года — ключевой даты, установленной Федеральным законом № 391 ФЗ.Для списания долгов участникам СВО необходимо, чтобы судебный акт о взыскании или исполнительный документ появились до 1 декабря 2024 года.Поскольку ваш договор оформлен позже этой даты, пристав правомерно отказал в удовлетворении ходатайства.Вы можете проверить, соблюдены ли остальные условия закона (например, сумма долга не превышает 10 млн рублей, отсутствуют исключения вроде долгов по алиментам).Если считаете решение пристава неправомерным, обжалуйте его в вышестоящем подразделении ФССП, прокуратуре или суде в течение 10 дней с момента получения постановления об отказе.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

В вашем случае отказ судебного пристава связан с тем, что второй исполнительный документ был выдан после 1 декабря 2024 года, а, видимо, с этой даты вступили в силу новые правила или ограничения по исполнению подобных документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валентина

Исполнительное производство которое списали было возбуждено 29.08.2025, второе производство в котором отказали было возбуждено 15.08.2025