Снимают ли арест на недвижимость после списание долга жене контрактника?

Приставы могут анулировать полностью долг по кредитам жене контрактника? Или приостановить только на момент службы мужа? И снимают ли арест на недвижимость

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Олеся.

Да, приставы могут полностью аннулировать (списать) долги жены контрактника, но при соблюдении жестких условий закона. Если условия не подходят, исполнительное производство приостанавливается на время службы мужа. При этом арест с недвижимости не снимается, но любые регистрационные действия и продажа жилья за долги полностью замораживаются.

Если ситуация не подходит под критерии полного списания (например, сумма долга выше 10 млн рублей или банк еще не успел подать в суд до подписания контракта), жена имеет право на приостановление исполнительного производства.

По умолчанию приставы не знают о семейном положении должников и статусе контракта. Чтобы активировать льготу, необходимо:

  1. Подать заявление приставу (лично или онлайн через Госуслуги в разделе «Социальная поддержка участников СВО и членов их семей»).
  2. Приложить документы: копию паспорта, справку из военкомата или воинской части о заключении контракта мужем, копию самого контракта и свидетельство о браке.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.