Не пришли алименты от участника СВО?

Бывший муж участник СВО по контракту. В зоне СВО уже два года, алименты приходили всегда в один и тот же срок, 18-20 числах. В этом месяце алиментов нет, хотя бывший муж написал сыну, что алименты удержаны с него (не знаю, правда это или нет). Звонила на горячую линию МО, говорят что не могут
посмотреть, т.к. что то у них с базой, не работает. Куда и как можно обратиться за разъяснением по этому вопросу.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если бывший супруг действительно проходит военную службу по контракту и алименты ранее удерживались регулярно, сначала стоит выяснить, были ли они фактически перечислены финансовым органом. Рекомендую обратиться: к судебному приставу, если алименты взыскиваются через исполнительное производство; в бухгалтерию или Единый расчетный центр Минобороны (если исполнительный лист направлен непосредственно по месту службы). Пристав сможет проверить, поступали ли удержанные суммы и когда они были перечислены взыскателю. Если бывший супруг сообщает, что удержание произведено, а деньги не поступили, возможно, имеет место техническая задержка при перечислении. Если же удержания не производились, пристав вправе принять меры для взыскания задолженности. До выяснения обстоятельств оснований считать, что выплаты прекращены окончательно, нет. Сначала рекомендую запросить информацию у судебного пристава или органа, через который производится удержание алиментов.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Вам следует направить письменное обращение судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с требованием предоставить сведения о поступлении удержанных сумм. Также вправе обратиться в бухгалтерию воинской части через командование. Алиментные требования в рамках исполнительного производства находятся под контролем Федеральной службы судебных приставов, именно туда направляется официальный запрос о движении денежных средств. В практике алиментных споров, связанных с военнослужащими, нередко возникает техническая задержка перечисления по причине смены финансового органа или реквизитов воинской части - это отдельное основание для запроса о статусе платежа именно в ФССП, а не только в Министерство обороны. Алименты на Вашего сына удерживались на основании исполнительного документа - судебного приказа или соглашения об уплате алиментов? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена

Исполнительный лист находится в Москве, как мне объяснили, смысла приставам писать нет. Куда конкретно писать в МО?

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

ИЛ может находиться хоть в Караганде. Необходимо обжаловать действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей. Ведь у них на исполнении находится судебный акт. Судебные исполнители его только направили в место где осуществляется выплата довольствия военнослужащих. Обжалование осуществляется только двумя способами. Либо в порядке подчиненности либо с помощью административного иска. Как правило второй способ самый результативный.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если бывший супруг действительно проходит военную службу по контракту, а алименты ранее удерживались регулярно, сначала стоит выяснить, были ли они фактически перечислены финансовым органом. Необходимо обратиться: к судебному приставу, если алименты взыскиваются через исполнительное производство.Возможно, имеет место техническая задержка при перечислении. Если же удержания не производились, пристав вправе принять меры для взыскания задолженности

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Задержка выплат может происходить из-за перевода военнослужащего в другую часть, изменения реквизитов, задержек в обработке документов расчетным центром Минобороны или технических накладок в ФССП. Вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью. Я оказываю такую. Мои контакты в профиле.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Задержки выплат военнослужащим в июне 2026 года часто связаны с масштабным обновлением ИТ-инфраструктуры Министерства обороны РФ. Но есть нюансы, нужно детально разбираться.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.