Здравствуйте!
Ситуация такая,подала на алименты через судебного пристава,всё официально,получила в июне первый раз их.
В июле 9 числа бывший муж написал,что с зарплаты списали алименты,но сегодня уже 18 июля и денег не поступило.
Ездила к приставу им тоже ничего не поступало,хотя работодатель утверждает,что отправил деньги.
Скажите пожалуйста,что в такой ситуации можно предпринять и почему вообще могла произойти такая ситуация!?
Ещё момент,на госуслугах статус дела отображается,то есть,в июне когда деньги были перечислены,каждое движение денег было зарегистрировано,а сейчас ни одного статуса за июль месяц,даже хотя бы того,что работодатель отправил алименты.
Задержка алиментов после зачисления июньских, отсутствие статуса в Госуслугах и подтверждение работодателя об отправке указывают, что деньги, вероятно, застряли между работодателем и вашим счетом.
Возможные причины:
Работодатель нарушил 3-дневный срок перечисления (ч. 3 Ст. 98 Закона № 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ).
Деньги поступили на депозит ФССП, но пристав не перечислил их вам в 5-дневный срок.
Ошибка в ваших банковских реквизитах или технический сбой.
Что делать:
Получите у работодателя копию платежного поручения об отправке алиментов.
С этой копией идите к судебному приставу, требуйте проверить поступление денег на депозит ФССП. Если они там, пишите заявление о немедленном перечислении.
Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).
При задержке по вине работодателя обратитесь в ГИТ или суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Вам необходимо запросить у бывшего мужа или напрямую в бухгалтерии его работодателя копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении. Поскольку деньги удерживаются через ФССП, работодатель обязан перечислить их на депозитный счет приставов в течение 3 рабочих дней после выплаты зарплаты (в вашем случае — после 9 июля). На Госуслугах нет новых статусов за июль именно потому, что средства еще физически не поступили на расчетный счет ведомства и пристав не вынес постановление об их распределении
В данной ситуации необходимо обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о разъяснении причин задержки выплаты алиментов, а также запросить у работодателя подтверждение факта и даты перечисления денежных средств, поскольку задержка может быть связана с техническими сбоями при переводе или несвоевременным поступлением средств на счет ФССП.