Добрый день. У нас с бывшим мужем есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, где указано что в месяц я получаю 6000р. Это получается в год 72000р. При переоформлении пособия до 17 лет мне приходит отказ, где в протоколе указано что я получаю якобы 159 000р в год. Из за этого превышения мне и приходит отказ. Позвонила в горячую линию в Пенсионный чтобы уточнить что к чему, на что мне ответили что с 1 марта 2026г Нотариальное соглашение не учитывается. Как мне поступить в данной ситуации? Ведь по факту я получаю всего лишь 6000т.
Письменная консультация
1. Суть проблемыВы получаете 6 000 рублей в месяц по нотариальному соглашению об уплате алиментов, что в годовом исчислении составляет 72 000 рублей. Однако органы Пенсионного фонда (ПФР) неправильно учитывают ваш доход, исходя из 159 000 рублей в год, что приводит к отказу в назначении пособия на ребенка до 17 лет.Согласно горячей линии ПФР, с 1 марта 2026 года нотариальные соглашения якобы не будут учитываться при расчете доходов. Однако на текущий момент (июнь 2024 года) нотариальные соглашения должны учитываться (в соответствии с действующим законодательством, в т.ч. Ст. 101 СК РФ и постановления Правительства № 865 от 29.12.2022).2. Почему так происходит и как исправить ситуацию🔹 Причины ошибки ПФР: Неправильное применение нового порядка расчета доходов (с 1 марта 2026 года — это изменение, которое пока не должно влиять на вас).Неучет нотариального соглашения из-за ошибки сотрудника или отсутствия актуальных данных.Халатность при переоформлении (неправильное внесение данных в систему).3. Что делать прямо сейчас? (Пошаговый алгоритм)📌 Шаг 1. Собрать документы для обжалования отказаВам потребуются: ✅ Нотариальное соглашение об уплате алиментов (оригинал или копия).✅ Справка о реальных доходах (если есть официальный доход).✅ Извещение об отказе в назначении пособия (с протоколом).✅ Копия паспорта и СНИЛС.✅ Свидетельство о рождении ребенка.📌 Шаг 2. Подать письменную жалобу в ПФРНапишите жалобу на имя начальника территориального органа ПФР с требованием пересмотреть решение.📝 Образец жалобы: Начальнику Управления Пенсионного фонда Российской Федерациипо [вашему региону][ФИО руководителя, если известно, или "в свободной форме"][Адрес ПФР]ЖАЛОБАОт: [Ваши ФИО, адрес, телефон]СНИЛС: [номер]Паспорт: [серия, номер]Об отказе в назначении пособия на ребенка до 17 лет в связи с ошибочным расчетом доходаВ соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 865 пособие на ребенка до 17 лет назначается при условии, что ежемесячный доход семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.16 июня 2024 г. Мне был выдан отказ в назначении пособия на основании того, что мой годовой доход составляет 159 000 рублей, что якобы превышает установленный лимит. Однако это не соответствует действительности.На самом деле: По нотариальному соглашению об уплате алиментов от [дата] мои ежемесячные алименты составляют 6 000 рублей, что в годовом исчислении дает 72 000 рублей.Других официальных доходов я не имею (или: мой официальный доход составляет [сумма], что также не превышает лимит).Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ и ст. 101 СК РФ, нотариальные соглашения об уплате алиментов обязательно учитываются при расчете доходов. Кроме того, изменения в порядке учета доходов вступят в силу только с 1 марта 2026 года, поэтому текущий отказ неправомерен.Прошу: Пересмотреть решение об отказе в назначении пособия с учетом реальных доходов.Предоставить письменный ответ о принятых мерах в течение 10 рабочих дней.Возместить моральный ущерб (если потребуется).Приложения: Копия нотариального соглашения об алиментах.Копия отказа в назначении пособия.Справка о доходах (если есть).Копия паспорта и СНИЛС.Дата:..2024Подпись: _________📌 Шаг 3. Если ПФР не отреагирует – обжаловать решение в вышестоящей инстанцииЕсли в течение 10 дней ответа нет или отказ остается, необходимо подать жалобу в вышестоящий орган ПФР (например, в Управление ПФР по региону) или в суд.📝 Образец жалобы в вышестоящую инстанцию: В Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по [региону]ЖАЛОБАОт: [Ваши ФИО]На: [ФИО руководителя нижнего уровня, если известно]Об обжаловании отказа в назначении пособия на ребенка до 17 летВ адрес [наименование территориального органа ПФР] 16 июня 2024 г. Была подана жалоба на неправомерный отказ в назначении пособия по причине ложного расчета дохода (159 000 руб. Вместо 72 000 руб.).Однако должного рассмотрения жалобы не последовало. В связи с этим прошу: Провести проверку законности отказа.Назначить пособие в соответствии с реальными доходами.Направить мотивированный ответ в течение 15 дней.Приложения: см. Выше.Дата:..2024Подпись: _________📌 Шаг 4. Обратиться в прокуратуру или судЕсли ПФР продолжает игнорировать ваши обращения, необходимо привлечь надзорные органы: Подать жалобу в прокуратуру (по образцу ниже).Обжаловать отказ в суде (если сумма пособия значительная, можно требовать компенсации морального ущерба).📝 Образец жалобы в прокуратуру: Прокуратура [вашего района/города]ЖАЛОБАОт: [Ваши ФИО]Паспорт: [серия, номер]Адрес: [ваш адрес]О нарушении трудовых прав и невыполнении обязательств Пенсионным фондомВ период с 16 июня 2024 г. Управление Пенсионного фонда по [региону] неправомерно отказало мне в назначении пособия на ребенка до 17 лет, указав завышенный доход (159 000 руб.), тогда как реальный доход составляет 72 000 руб. В год по нотариальному соглашению об алиментах.Это противоречит: Ст. 101 СК РФ (нотариальные соглашения об алиментах обязательны для учета).Постановлению Правительства № 865 от 29.12.2022 (текущий порядок учета доходов не исключает соглашения).Ст. 291 НК РФ (защита прав граждан на соцподдержку).Прошу: Провести проверку законности действий ПФР.Взыскать с ПФР упущенную выгоду (неполученное пособие).Привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.Приложения: см. Выше.Дата:..2024Подпись: _________4. Дополнительные рекомендации✅ Позвоните в ПФР повторно и требовите письменный ответ на вашу жалобу.✅ Если алименты не поступают регулярно, возьмите справку об удержаниях в бухгалтерии (если есть официальный труд) или выписку со счетов (если платежи проходят по безналу).✅ Обратитесь к юристу (бесплатно в многофункциональном центре (МФЦ) или через законодательную консультацию).✅ **Создайте обращение на портале Госуслуг или в социальные сети ПФР (иногда быстрее реагируют на публичные жалобы).5. Что говорит законодательство?Норма праваВаше правоСт. 101 СК РФНотариальное соглашение об алиментах обязательно учитывается при расчете доходов.Ст. 80 СК РФАлименты – это официальный источник дохода, который должен быть подтвержден.Постановление № 865 (29.12.2022)Новый порядок учета доходов вступит в силу только с 01.03.2026, поэтому текущий отказ недействителен.Ст. 291 НК РФГраждане имеют право на защиту от незаконного отказа в соцподдержке.6. Итоговый план действийЭтапДействиеСроки1Подать жалобу в территориальный ПФР3 дня2Если нет ответа – жалоба в вышестоящий ПФР10 дней3Обращение в прокуратуру или суд15-30 дней4Юридическая поддержка (бесплатная консультация)По мере необходимости7. ЗаключениеВаш отказ незаконен, так как основан на ошибочном расчете дохода. Нотариальное соглашение обязательно учитывается, и новые изменения в закон о пособиях еще не вступили в силу.🔹 Первым делом подайте жалобу в ПФР с требованием пересмотреть решение.🔹 Если ответа нет – обжалуйте в прокуратуру или суд.🔹 Соберите все документы, подтверждающие ваши доходы.
Сумма 159 000 рублей в год, вероятно, рассчитана автоматически исходя из прожиточного минимума или иных нормативных показателей, а не из фактически получаемых Вами алиментов по соглашению. Для корректного расчёта необходимо подать письменное заявление с приложением нотариального соглашения и документов, подтверждающих фактически полученные суммы. На практике многие дела по пересмотру отказов в назначении пособий на детей до 17 лет решаются именно через административное обжалование с предоставлением полного пакета подтверждающих документов, а не через горячую линию - устные разъяснения операторов юридической силы не имеют. Каким именно органом был вынесен отказ - Социальным фондом России или иным ведомством, и имеется ли у Вас письменный отказ с указанием суммы 159 000 рублей? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы решить проблему с отказом, вам нужно взыскать алименты через суд (получить судебный приказ или решение суда).
С 1 марта 2026 года вступили в силу новые жесткие правила Социального фонда (СФР). Теперь, если родители в разводе и у них нет судебного решения, нотариальное соглашение с фиксированной суммой (меньше норматива) больше не учитывается по его фактическому значению. Вместо 6 000 рублей в месяц СФР автоматически вменил вам доход исходя из ¼ среднемесячной зарплаты по вашему региону (что и составило те самые 159 000 рублей в год в протоколе).
Единственный способ заставить СФР учитывать ваши фактические 6 000 рублей (или реальные выплаты) — это перевести алименты в судебный статус. По закону, при наличии решения суда СФР обязан учитывать только реальные доходы, какими бы маленькими они ни были.
Ваше соглашение нарушает права ребенка, это меньше даже чем половина прожиточного минимума. Поэтому отказ обоснованный. Взыщите официально алименты в судебном порядке.
В ситуации необходимо разбираться индивидуально.