Не пришли вовремя алименты по вине работодателя бывшего мужа?

Здравствуйте! Такая ситуация:бывший муж платит алименты с прошлого года. Через судебных приставов (приказ был ими направлен в бухгалтерию в Казань, я проживаю в Кемерово). З/п у него 10-11 числа, мне алименты обычно приходили с 19 по 21,но чаще всего 20 числа, если на выходные/праздники не выпадало. В марте ему задержали з/п, как ему сказали "технический сбой". Пришла з/п 30.03.2026г. Я думала, что и мне алименты придут 9.04-10.04. Позвонила на горячую линию приставам, чтоб уточнить этот момент. На что мне сказали, что деньги на депозитный счёт приставов не поступали, и последнее поступление было 05.02. Приставу я писала обращение ещё 20.03,потом 27.03. 06.04 она ответила, что пошлёт запрос в его бухгалтерию, попросила написать и его номер телефона зачем-то (не он же мне переводит деньги), ну давай ладно, я написала сегодня ей. Что мне ещё можно сделать в этой ситуации? У меня нет возможности связаться с его бухгалтерией, начальник не даёт ему номер телефона их. К слову, не первый случай. В прошлом году в октябре мне были неверно начислены алименты за сентябрь, пристав писала письмо, в декабре пришёл перерасчёт.
Разве такая задержка в сроках не выплаты алиментов не лежит на работодателе? Не положены пени за просрочку? Ответственность? Я в декрете, и пока мои детские в размере менее 17 тыс рублей-единственный источник доходов, а детей двое (алименты получаю только на младшего). На работу выйти пока нет возможности, только насчёт подработок договорилась с директором, но пока они появятся... Спасибо заранее за ответ!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно закону (ст. 109 СК РФ), бухгалтерия обязана перевести деньги в течение 3 дней с момента выплаты зарплаты. Если зарплата пришла ему 30.03, крайний срок перевода был 02.04.

Если пристав только «обещает написать запрос», это затягивает время. Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) через Госуслуги. Укажите, что пристав не принимает меры по проверке бухгалтерии работодателя, хотя нарушение сроков очевидно.

Да, вы имеете право на неустойку — 0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Но есть нюанс: если задержка произошла по вине работодателя (тот самый «технический сбой»), взыскать её с бывшего мужа не получится. В этом случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности (штрафу) по ст. 17.14 КоАП РФ.

Это часто эффективнее, чем общение с приставами. Напишите заявление о нарушении трудового и исполнительного законодательства работодателем бывшего мужа. Прокуратура может инициировать проверку бухгалтерии в Казани. Это можно сделать онлайн через интернет-приемную прокуратуры Татарстана.

Пристав просит его номер, чтобы официально предупредить должника об ответственности. Даже если платит бухгалтерия, долг висит на нем. Иногда звонок пристава мужу заставляет его самого «встряхнуть» свою бухгалтерию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Здравствуйте! Ваш ответ прямо "заскринила"! Спасибо большое! Не хотелось бы жаловаться на своего пристава, всё же хочется надеяться на то, что она не затягивает с необходимыми действиями для решения данной проблемы. Попробую что-то из предложенного Вами сделать... Только для обращения в ту же прокуратуру Татарстана нужно будет много данных предоставить/приложить.не знаю, смогу ли я.. Но всё равно спасибо Вам ещё раз!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Я буду признателен Вам.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Ответственность за несвоевременное перечисление алиментов лежит на работодателе. За каждый день просрочки начисляется неустойка. Взыскать её можно через суд. Приставу направьте письменное требование о привлечении работодателя к административной ответственности.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Здравствуйте! Какие именно детали отсутствуют?