Куда обратиться по вопросу задолженности по алиментам?

Добрый день! Развелись с мужем в 2017, один общий несовершеннолетний ребёнок. При разводе по алиментам было добровольное соглашение. Алименты переводились через работодателя, на карту. С февраля 2026 года, на предприятии возникла задолженность по выплате заработной платы, и алименты соответственно тоже не перечисляются. Бывший муж написал жалобу в трудовую инспекцию, но рассмотрение пока назначено на конец августа. Могу я со своей стороны написать жалобу или подать заявление, о не выплате алиментов? С какой инстанции начать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право активно действовать. Ждать окончания проверки трудовой инспекции не нужно. Семейный кодекс РФ жестко защищает права ребенка: отсутствие зарплаты у отца не освобождает от обязанности платить алименты, а задержка выплат по вине работодателя дает вам право требовать деньги напрямую.

Добровольное нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Если работодатель перестал перечислять деньги, вам нужно забрать оригинал соглашения (если он был у работодателя) или взять свой экземпляр.

Прокуратура надзирает за соблюдением трудовых прав и прав несовершеннолетних. В отличие от трудовой инспекции, прокурорские проверки часто проходят быстрее и жестче, особенно когда затронуты интересы ребенка.

Находится ли оригинал нотариального соглашения сейчас у вас на руках, или он остался в бухгалтерии работодателя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы хотите воздействовать на работодателя, то можно написать жалобу в прокуратуру (указать, что Ваши права и права ребёнка нарушаются: из-за невыплаты зарплаты бывшему мужу, ребёнок не получает алименты).

Параллельно можно подать в суд иск о взыскании алиментов, потом взять исполнительный лист и отдать приставам. Тогда, по крайнем мере, долг по алиментам будет копиться и после выплаты зарплаты бывшему супругу, у Вас будут гарантии, что Вы получите алименты хотя бы с момента обращения в суд

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Начать нужно с определения статуса вашего соглашения. Если оно нотариальное обращайтесь к приставам. Если нет в суд за судебным приказом. Трудовая инспекция – дополнительный, но не основной путь.

Не ждите августа: подайте заявление приставам или в суд уже сейчас, тогда вам начнут начислять задолженность и предпримут меры для её взыскания

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главная инстанция, с которой вам нужно начать — это Федеральная служба судебных приставов. Так как у вас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, оно имеет юридическую силу исполнительного листа. Вы имеете полное право действовать самостоятельно и защищать интересы ребенка, не дожидаясь результатов проверки трудовой инспекции вашего бывшего мужа.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️