Возврат денежных средств за перенос рейса?

Здравствуйте, купили путевку за пол года у анекс тура во Вьетнам на 12 человек, стоимостью 1,8 млн рублей. За два дня до поездки, объявляется перенос рейса более, чем на двое суток (перевозчик азур эйр). Вылет из Вьетнама состоялся вовремя (т.е. нам не продлили нисколько). Компенсацию предлагали 45 тыс. После написания претензии, сумма компенсациии увеличилась до 72 тыс, ссылаясь на то что их вины нет, виноват перевозчик. Исходя из стоимости путевки это ничтожно мало! Есть ли смысл подавать в суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, смысл обращаться в суд есть. По таким спорам отвечает не перевозчик, а туроператор, если перелет входил в турпродукт: ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ, п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17. Перенос на двое суток при неизменном обратном вылете — это существенное ухудшение отдыха, и 72 тыс. Могут не соответствовать объему нарушений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Суд имеет смысл. Компенсация от перевозчика считается от стоимости билета, а не всего тура (ст.120 ВК, ст.795 ГК) – это максимум 50% билета. Но туроператор Anex Tour отвечает за весь тур (ЗоЗПП). Требуйте убытки за пропавшие дни. Что делать: претензию к Anex Tour. При отказе – в суд: неустойка (ст.28 ЗоЗПП) и моральный вред. Практика взысканий есть.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть смысл обратиться в суд, поскольку ответственность за надлежащее исполнение обязательств по договору несет туроператор, а сумма предложенной компенсации может быть увеличена судом с учетом понесенных вами убытков и морального вреда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, смысл обращаться в суд есть, так как по закону туроператор несёт полную ответственность за действия перевозчика, а предложенная сумма явно занижена.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Наталья
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!