Может ли туроператор изменить рейс вылета без согласования?

Мы купили путевку в Турцию в турагентстве, в договоре был прописан номер рейса и время вылета 01:00. За неделю до вылета получаем документы на тур, и в них другой номер рейса и время 13:00 - на 12 часов позже. Изначально мы выбирали именно первый вариант вылета, чтобы не потерять день отдыха. Комментарии турагентства: сейчас часто меняют рейсы. Правомерны ли действия турагентства?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, к сожалению, действия турагентства и туроператора в данном случае юридически правомерны, если вы летите чартерным рейсом. В сфере туризма существует четкое разделение между регулярными и чартерными рейсами, и это напрямую влияет на ваши права при изменении времени вылета.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Нет, не правомерны, можете писать претензию в их адрес

Пишите в теллеграм @elena_um82