Мы купили путевку в Турцию в турагентстве, в договоре был прописан номер рейса и время вылета 01:10. За 4 дня до вылета получаем документы на тур, и в них другой номер рейса и время 12:25 - почти на 12 часов позже. На вылет обратно такая же ситуация был вылет в 19:10, а перенесли на 06:00 утра того же дня. Изначально мы выбирали именно первый вариант вылета, доплатив 240 евро чтобы не потерять 2 дня отдыха. Документы прислали, даже не предупредив, я сама увидела. Как нам быть?
Предъявить туроператору письменную претензию в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта. Претензию нужно составить в двух экземплярах, при подаче на вашем должна остаться отметка о принятии. Если отправляете почтой, то обязательно ценным письмом с описью вложения.
&Nbsp;
Дождаться ответа туроператора. Он обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней с даты получения.
&Nbsp;
Обратиться в суд, если претензия не удовлетворена в добровольном порядке. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения туроператора, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора
Я искренне вам сочувствую. Ситуация, когда из-за переноса рейсов фактически «сгорают» два дня долгожданного отпуска, за которые вы к тому же специально доплатили, — это огромный повод для стресса и злости. Особенно возмущает то, что агентство прислало документы молча, надеясь, что вы не заметите. С юридической точки зрения в вашей ситуации есть два разных аспекта: изменение времени чартерного рейса и конкретизация рейса (та самая доплата в 240 евро). Именно за доплату вы можете и должны бороться.
Туроператор существенно изменил условия договора (перенос вылета на 11 часов и обратного рейса на раннее утро), что лишает вас оплаченных дней отдыха. Это нарушение. Вы доплатили 240 евро за удобное время – эти деньги должны вернуть. Направьте претензию с требованием соразмерного уменьшения цены тура и возврата доплаты. Срок ответа – 10 дней. При отказе – обращайтесь в суд по месту жительства, требуйте компенсацию за потерянные дни отдыха.