Оказалось он то работает .то останавливает при окончании срока действия водяного счетчика?

При снятии водяного счетчика , в связи с окончанием его срока действия, оказалось, что он то работает, то останавливается. Какие последствия для хозяина, хотя мы платили ежемесячно каждый месяц, он показания давал нарастающим итогом

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Сама по себе неисправность счетчика, обнаруженная при его снятии на поверку или замену, не означает автоматически, что вам доначислят воду за весь период его эксплуатации.
Для оценки последствий важны несколько обстоятельств:
Если счетчик до последнего месяца принимался к расчету
Если вы:
ежемесячно передавали показания;
управляющая компания или водоканал их принимали;
пломбы не были нарушены;
вмешательства в работу счетчика не было, то обычно начисления за прошлые периоды не пересматриваются только потому, что при демонтаже обнаружилось, что счетчик иногда подклинивал.
Что могут сделать ресурсники
Если при поверке будет выдано заключение о непригодности прибора учета, то расчет обычно производится:
до даты окончания межповерочного интервала — по показаниям счетчика;
после окончания срока поверки — по нормативу или среднемесячному потреблению (в зависимости от конкретной ситуации и сроков замены).

Когда возможны серьезные доначисления
Риски появляются, если будет установлен факт:
вмешательства в работу счетчика;
повреждения пломб;
магнитного воздействия;
умышленного вывода прибора из строя.
Тогда могут применить расчет по нормативу с повышающим коэффициентом.
Из вашего описания пока таких признаков нет.
На что обратить внимание сейчас
Сохраните: акт снятия счетчика; акт его замены; заключение поверочной организации (если счетчик направлялся на поверку); квитанции об оплате воды за последние годы.
Особенно важно посмотреть, что именно написано в акте. От этой формулировки зависит дальнейшая позиция управляющей компании или водоканала.
Если пришлете фото акта снятия счетчика или заключения поверки, я смогу оценить вероятность доначислений более точно в рамках платной консультации, а так же помогу составить претензию.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Если при снятии водяного счетчика по окончании срока поверки выявлено, что он работал с перебоями, но вы ежемесячно передавали показания и оплачивали услуги, перерасчет объема потребленной воды возможен только за период, когда счетчик признан неисправным, на основании нормативов, установленных законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы же не знаете, когда он начал работать не коректно, пишите заявку на замену счетчика.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.