Я прохожу службу офицером (выпуск 2004, стою на очереди на почуление жил. субсидии) в одинцовский районе МО, обеспечен служебной квартирой по месту службы. В связи с сокращением подразделения, меня переводят в другой район МО. Семья - жена и 2е несовершеннолетних детей.
Могу ли я при переводе меня в другую часть, находящуюся в другом гарнизоне МО, оставить за собой эту служебную квартиру для проживания в ней моей семьи?
По общему правилу — нет, оставить за собой служебную квартиру при переводе в другой гарнизон не получится. Дело в сути служебного жилья. Оно предоставляется на период прохождения службы в конкретном месте. Когда вас переводят, договор найма служебного помещения по старой точке фактически прекращает действие. Закон (в том числе Федеральный закон «О статусе военнослужащих») исходит из того, что служебное жильё привязано к месту службы. Поэтому формально семья должна освободить квартиру. Обратитесь в жилищную комиссию той части, куда вас переводят. Объясните ситуацию, покажите договор и обсудите возможные варианты. Иногда комиссия идёт навстречу, если есть веские обстоятельства.
При переводе в другой гарнизон Вы обязаны освободить служебное жилье по прежнему месту. Исключения: если новый гарнизон входит в перечень регионов, утвержденный Распоряжением №2528-р, или если новое служебное жилье не предоставлено в 3-месячный срок. Подайте рапорт о предоставлении жилья по новому месту с указанием состава семьи. Запросите письменное разъяснение командования. В иных случаях квартиру сохранить не удастся.
Да, вы можете временно оставить служебную квартиру для проживания семьи до тех пор, пока не будете обеспечены служебным жильем или не начнете получать компенсацию за наем (поднаем) жилья по новому месту службы
Здравствуйте, если жена работает, ребёнок привязан к школе и не планируется переезд на новое место службы с Вами, а Вы будете снимать жильё за свой счет. Можете подать ходатайство на имя командира части.