Попали в ДТП всей семьей. Мы ехали на автомобиле митсубиси. Двигаясь по трассе, на нас вылетел автомобиль Рено со встречной полосы, в автомобиле находились трое человек (водитель, его жена и их сын). Виновником признан водитель автомобиля Рено. Он погиб. Собственник автомобиля Рено - жена виновника, она тоже погибла в данном ДТП. В живых остался их несовершеннолетний сын. Следствием он признан потерпевшим. Максимальная выплата по осаго составляет 400 тыс. руб, но она не покрывает сумму ущерба нашему автомобилю. Можем ли мы взыскать недостающую сумму с сына виновника как с наследника, несмотря на то, что он таже признан потерпевшим. Опеку над ребенком взял его родственник.
Нет, взыскать недостающую сумму с сына виновника как наследника нельзя. Обязанность возместить вред имуществу (деликт) неразрывно связана с личностью причинителя (водителя), в состав наследства не входит (ст. 1112 ГК РФ). Сын — тоже потерпевший. Единственный путь — возмещение ущерба в пределах лимита ОСАГО (400 тыс. Руб.), либо, если ответственность не застрахована, предъявить иск к страховщику по ст. 14.1 Закона об ОСАГО о прямом возмещении, но не более лимита.
Да, вы можете взыскать недостающую сумму ущерба с сына виновника как с наследника, но исключительно в пределах стоимости наследственного имущества, которое перейдет к нему от погибших родителей. Статус потерпевшего в рамках уголовного или следственного дела не освобождает его от гражданско-правовой ответственности как преемника долгов.