Штрафстоянка?

В сентября 2022 года попался за езду без прав, машина не моя, а отчима. Который мёртв. Свой штраф я выплатил но пришло письмо со штраф стоянки.

Мать отказалась ехать за т/с а в ГАИ мне не выдали разрешения что бы забрать машину. В (сентябре).

Что мне делать? Я не собственник авто.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Транспортным средством умершего пользоваться нельзя, никому, в том числе наследникам до вступления в наследство. Совершать поездки, а также распоряжаться им запрещено.

С момента смерти свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и паспорт транспортного средства прекращают свое действие. Все документы регистрационного характера теряют юридическую силу,.

Необходимо срочно оформить наследство и тогда, после оплаты штрафстоянки, Вы сможете забрать автомобиль.

Отвечает юрист

Вступать в наследство и принимать (или отказываться) от всего наследства (машина, недвижимость, накопления в банках и... кредитные обязательства). Так что вступайте в наследство и регистрируйте на себя автомобиль. А передвигаться на автомобиле умершего лица Вы вообще не имели права (независимо от наличия или отсутствия у Вас водительского удостоверения). И в этом контексте большой вопрос: нет ли у него своих детей, или других наследников, вступали ли они в наследство?

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Кто вступил в наследство после смерти отчима, тот и собственник, следовательно может и забрать автомобиль.