Штрафстоянка?

(3 ответа)
Михаил

В сентября 2022 года попался за езду без прав, машина не моя, а отчима. Который мёртв. Свой штраф я выплатил но пришло письмо со штраф стоянки. Мать отказалась ехать за т/с а в ГАИ мне не выдали разрешения что бы забрать машину. В (сентябре). Что мне делать? Я не собственник авто.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Вступать в наследство и принимать (или отказываться) от всего наследства (машина, недвижимость, накопления в банках и ... кредитные обязательства). Так что вступайте в наследство и регистрируйте на себя автомобиль. А передвигаться на автомобиле умершего лица Вы вообще не имели права (независимо от наличия или отсутствия у Вас водительского удостоверения). И в этом контексте большой вопрос: нет ли у него своих детей, или других наследников, вступали ли они в наследство?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Транспортным средством умершего пользоваться нельзя, никому,в том числе наследникам до вступления в наследство. Совершать поездки, а также распоряжаться им запрещено.

С момента смерти свидетельство о регистрации транспортного средства,   страховой полис и паспорт транспортного средства прекращают свое действие. Все документы регистрационного характера теряют юридическую силу, .

Необходимо срочно оформить наследство и тогда, после оплаты штрафстоянки, Вы сможете забрать автомобиль.

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Кто вступил в наследство после смерти отчима, тот и собственник, следовательно может и забрать автомобиль.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве