Возврат денег за онлайн-курс?

Мне необходима ваша правовая оценка конфликта с онлайн-школой.
Я хочу отказаться от обучения и вернуть деньги, но исполнитель прислал расчет, с которым я не согласна.
Суть: Я приобрела курс по дизайну за 165тыс (со скидкой 10,81%) в рассрочку. В процессе обучения я решила отказаться от курса по собственному желанию и запросила расчет суммы возврата. Школа прислала свой расчет на сумму 26 757 рублей. Они заявляют, что тариф предусматривал открытие всех материалов сразу, и за сам курс деньги не возвращаются вообще, а только за неиспользованные менторские сессии. При этом к остатку сессий они повторно применили скидку (умножили на 89,19%).

Законно ли утверждение школы, что услуга по предоставлению доступа к курсу считается оказанной в полном объеме сразу после открытия материалов на платформе?
Имеет ли право школа удерживать деньги на основании фиксированных цен из оферты, не подтверждая их реальными фактически понесенными расходами?
Является ли пересчет остатка с умножением на 89,19% законным, или это двойное удержание скидки?
Стоит ли спорить с ними и требовать возврата за часть материала?

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вас очень сильно обманули и ввели в заблуждение при оформлении договора об оказании платных образовательных услуг. Финансовый продукт, оформленный на ваше имя, является не рассрочкой, а полноценным целевым кредитом, причем под грабительские проценты. Кредит скорее всего в ТБанк или ОТП, но возможны вариации. Полагаю, если вы продолжаете называть этот продукт рассрочкой, то даже не знакомились с кредитным договором, что является самостоятельным основанием для расторжения договора и возврата средств в полном объеме! Не слушайте никакие доводы платформы, деньги вам должны вернуть в полном объеме, а также оплатить понесенные вами убытки в виде начисленных процентов по кредиту. Никаких удержаний за частично оказанные услуги в вашем случае быть не может. Ст. 32 Закона о защите прав потребителей здесь неприменима. Также как и пункты оферты платформе об удержании по их формуле. Не подписывайте никаких бумаг и никаких соглашений. Срочно обратитесь за профессиональной юридической помощью. Внимательно ознакомьтесь со статьей, которая расположена в моем профиле, и как раз касается подобных обстоятельств. В случае, если эти инфоцыгане откажут вам в возврате средств, то через получится не только взыскать всю сумму по договору, но и возместить все ваши убытки, неустойку, взыскать потребительский штраф. Не поддавайтесь не на какие компромиссы!

Отвечает юрист

В соответствии с законом если договор предусматривает предоставление доступа ко всем материалам курса сразу, исполнитель вправе считать услугу оказанной в этой части, однако удержание стоимости должно быть обосновано реальными расходами, а повторное применение скидки к возврату не является правомерным; вы вправе оспорить расчет школы и требовать возврата части средств за неиспользованные услуги и материалы, если иное не предусмотрено договором и офертой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. Открытие материалов не равно полному оказанию услуги (ВС РФ). Вы вправе требовать возврат за неиспользованную часть.

2. Школа обязана подтвердить фактические расходы. Если они не подтверждены – удержание незаконно.

3. Повторное применение скидки к остатку – двойное удержание, незаконно.

Ваши действия: подайте претензию с требованием возврата за неиспользованную часть курса. При отказе – в суд (включая неустойку).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашей ситуации позиция школы выглядит спорной: отказ от обучения допустим в любое время, а удержать можно не всю цену, а только фактически понесенные и доказанные расходы по ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и п. 1 Ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сам доступ к материалам не означает, что услуга полностью оказана. Повторное применение скидки тоже можно оспаривать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия онлайн-школы полностью незаконны. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право вернуть деньги за неизученную часть курса в любой момент, а исполнитель обязан подтвердить все свои расходы документально.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для того, чтобы делать выводы о законности или незаконности доводов онлайн-школы на предмет ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей" нужно видеть заключенный между Вами договор.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.