Мне необходима ваша правовая оценка конфликта с онлайн-школой.
Я хочу отказаться от обучения и вернуть деньги, но исполнитель прислал расчет, с которым я не согласна.
Суть: Я приобрела курс по дизайну за 165тыс (со скидкой 10,81%) в рассрочку. В процессе обучения я решила отказаться от курса по собственному желанию и запросила расчет суммы возврата. Школа прислала свой расчет на сумму 26 757 рублей. Они заявляют, что тариф предусматривал открытие всех материалов сразу, и за сам курс деньги не возвращаются вообще, а только за неиспользованные менторские сессии. При этом к остатку сессий они повторно применили скидку (умножили на 89,19%).
Законно ли утверждение школы, что услуга по предоставлению доступа к курсу считается оказанной в полном объеме сразу после открытия материалов на платформе?
Имеет ли право школа удерживать деньги на основании фиксированных цен из оферты, не подтверждая их реальными фактически понесенными расходами?
Является ли пересчет остатка с умножением на 89,19% законным, или это двойное удержание скидки?
Стоит ли спорить с ними и требовать возврата за часть материала?
В соответствии с законом если договор предусматривает предоставление доступа ко всем материалам курса сразу, исполнитель вправе считать услугу оказанной в этой части, однако удержание стоимости должно быть обосновано реальными расходами, а повторное применение скидки к возврату не является правомерным; вы вправе оспорить расчет школы и требовать возврата части средств за неиспользованные услуги и материалы, если иное не предусмотрено договором и офертой.
1. Открытие материалов не равно полному оказанию услуги (ВС РФ). Вы вправе требовать возврат за неиспользованную часть.
2. Школа обязана подтвердить фактические расходы. Если они не подтверждены – удержание незаконно.
3. Повторное применение скидки к остатку – двойное удержание, незаконно.
Ваши действия: подайте претензию с требованием возврата за неиспользованную часть курса. При отказе – в суд (включая неустойку).
Здравствуйте. По Вашей ситуации позиция школы выглядит спорной: отказ от обучения допустим в любое время, а удержать можно не всю цену, а только фактически понесенные и доказанные расходы по ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и п. 1 Ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сам доступ к материалам не означает, что услуга полностью оказана. Повторное применение скидки тоже можно оспаривать.
Действия онлайн-школы полностью незаконны. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право вернуть деньги за неизученную часть курса в любой момент, а исполнитель обязан подтвердить все свои расходы документально.
Здравствуйте!
Для того, чтобы делать выводы о законности или незаконности доводов онлайн-школы на предмет ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей" нужно видеть заключенный между Вами договор.