СВО?

Добрый день. Бывший муж на сво с сентября 2023 года, в январе 2025 после ранения, оформил на меня доверенность на все обращения с денежными средствами с его счета, заверенную нотариально. У нас есть общая несовершеннолетняя дочь. В апреле 2026 года муж подал заявление на перевыпуск карты, после чего ушел на боевое задание. На данный момент уже 2 месяца с бывшим мужем у меня нет связи. В личном кабинете военного я вижу, что выплаты поступают. Обратилась в офис банка для снятия денежных средств, но мне было отказано в связи с тем, что пока сам бывший муж не заберет первыпущенную карту, его счет будет заблокирован. И получается, не смотря на доверенность, мы с дочерью остаемся без средств на существование. Связи с бывшим мужем нет, и денег соответственно тоже. Подскажите пожалуйста, можно нам что-то добиться в данной ситуации? Заранее благодарю

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. Отказ банка незаконен: нотариальная доверенность дает вам право распоряжаться счетом (ст. 185 ГК РФ). Перевыпуск карты не блокирует сам счет. Направьте банку письменную претензию с копией доверенности, ссылкой на ст. 845 ГК РФ и требованием выдать деньги на дочь. При отказе жалуйтесь в ЦБ РФ и прокуратуру. Также подайте заявление на алименты на ребенка через суд. Для розыска мужа обратитесь в военкомат. Срок ответа по претензии — 30 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сразу ничего не платите. Письмо нотариуса не равно судебному взысканию. Наследники отвечают по долгам отца только в пределах стоимости принятого наследства: ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок давности проверяется по самому кредиту и смерть должника его не обнуляет. Запросите у банка расчёт, договор, дату последнего платежа и основание суммы. Если будет иск, обязательно заявляйте о пропуске срока давности письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно. Подайте заявление в банк о разблокировке счёта на основании доверенности. Если банк отказывает, пишите жалобу в ЦБ и прокуратуру. Также можно обратиться в военкомат для связи с частью.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!