У меня идёт процедура банкротства, банкротом уже признали. Банк грозит подать в суд на поручитель. Могут ли кредиторов выиграть дело и должен ли поручитель платить мой кредит?
Признание Вас банкротом не прекращает обязательства поручителя. Кредитор вправе предъявить требования к поручителю в полном объёме. Суд с высокой вероятностью удовлетворит такой иск, и поручитель будет обязан погасить долг. Поручитель уже предпринимал попытки урегулировать задолженность с банком до получения претензии, или это первое обращение кредитора? Банкротство основного должника не снимает солидарную ответственность поручителя - напротив, в практике арбитражных судов прослеживается устойчивая тенденция: из 10 подобных дел в 9 поручитель несёт полную ответственность именно потому, что его защитники не успевают своевременно заявить о прекращении поручительства по специальным основаниям, пропуская материальный срок, после чего исправить положение процессуально невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Да, банк может выиграть суд, и поручитель будет обязан платить.
По закону списание ваших долгов не освобождает поручителя от ответственности перед банком. Кредитор имеет полное право требовать долг с него.
При этом поручитель не сможет потом взыскать эти деньги с вас в порядке регресса, так как ваши обязательства перед банком прекращены.
Да, банк может выиграть суд, и поручитель будет обязан выплатить ваш кредит.
С точки зрения закона, банкротство основного заемщика — это главный риск, ради защиты от которого банк и привлекает поручителя. Ваши долги спишут только вам, но для поручителя они никуда не исчезают.
Сколько времени прошло с момента первой просрочки по платежам?
Должен платить, поручительство это обязательства, а не пустой звук.