«Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Армении, официально живу и работаю в Российской Федерации по бессрочному трудовому договору. Моей дочери 13 лет, она тоже гражданка Армении, учится здесь в российской школе.У меня планируется ежегодный отпуск (56 дней), у дочери в это время будут каникулы. Мы хотим вместе поехать в Армению в отпуск, а затем вместе вернуться обратно в Россию.Подскажите, пожалуйста:Обязана ли моя несовершеннолетняя дочь оставаться в Армении 90 дней после выезда из РФ, или мы можем вернуться в Россию вместе сразу по окончании моего отпуска?Распространяется ли на нее правило "90 из 180" в данном случае, учитывая, что она является членом семьи трудящегося мигранта из государства-члена ЕАЭС и имеет законное право находиться в РФ на срок действия моего трудового договора?Какой точный срок (7 дней или 30 дней) отводится нам по закону на повторную постановку дочери на миграционный учет (регистрацию) после нашего возвращения в Россию?»
Обязательного требования находиться вне РФ 90 дней для вашей дочери нет. Как член семьи трудящегося-мигранта из ЕАЭС (Армения), она может находиться в РФ весь срок вашего трудового договора.
Правило "90 из 180" на нее не распространяется, так как вы официально работаете по бессрочному договору. Её срок пребывания привязан к вашему.
Постановка на миграционный учет после возвращения: для граждан Армении установлен срок **30 дней** с даты въезда в РФ. Уведомите МВД в этот срок.
Ваша дочь может вернуться сразу с вами, правило 90 из 180 на неё не распространяется, так как она член семьи работника ЕАЭС. На постановку на учёт даётся 7 рабочих дней с момента въезда.