Гражданка Казахстана вовремя не продлила пребывание в Санкт-Петербурге?

Гражданка Казахстана 1989 года рождения 01.07.2025 года с двумя несовершеннолетними детьми (7 и 14 лет граждане Казахстана) въехала в Россию (Санкт-Петербург).
25.07.25 устроилась по бессрочному трудовому договору на работу. Детей воспитывает одна, бросилась оформлять документы в школу, регистрацию, при регистрации еще в фамилии сделали ошибку вместо "и" написали "ы". работала, дети, в итоге не продлила пребывание за 45 дней, как положено. что можно сделать, чтобы она смогла остаться и не выезжать? спасибо большое. У нее нет денег на выезд.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Как юрист: при просрочке разрешённого срока пребывания возможны последствия (штраф, запрет на въезд). Рекомендую: сразу подать заявление в МВД/ГУВМ о восстановлении регистрации и исправлении ошибки в фамилии (в школе/органах ЗАГС/ФМС), легализовать пребывание — подать на продление временного проживания/вид на жительство или разрешение на работу, оформить детей в школу и получить подтверждающие документы. Попросите у работодателя официальное письмо о занятости и ходатайство. Обратитесь к миграционному юристу для подачи ходатайства о снятии/смягчении последствий просрочки и представительства при адморганах.