Взыскать компенсацию по неотгулянному отпуску и выходное пособие?

Можно ли взыскать компенсацию при увольнении, если не был использован отпуск за 1,5 года работы на предприятии и выходное пособие при увольнении сотрудника без предупреждения, в одностороннем порядке, просто потому что они закрыли склад(сортировочный центр) В Сочи) оформление было по ГПХ, поэтому на руках нет договора, но в качестве доказательств есть: рабочее приложение, номер ID( присвоенный мне), бейджик-пропуск, справка о доходах за весь период работы, чаты переписок со старшими смены и вышестоящее руководство, адрес склада и даже фото)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваши доказательства позволяют поставить вопрос о переквалификации ГПХ в трудовые отношения через суд. При признании отношений трудовыми возникает право на компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Договор ГПХ был оформлен в письменном виде с Вашей подписью или отношения строились исключительно на основании устного соглашения и доступа к рабочим ресурсам? Трудовые споры данной категории рассматриваются в районных судах, и практика показывает, что именно пропуск 3-месячного срока на обращение с момента нарушения права становится критическим в 8 из 10 подобных дел - суд применяет его по заявлению ответчика, даже если все доказательства на руках у истца, и восстановить срок без уважительных причин практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Спасибо за ответ, вот только срок получается я пропустила, так как уволена в январе, а уже идёт 6й месяц(, игра не стоит свеч(

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Да, взыскать эти выплаты можно, но исключительно через суд путем переквалификации гражданско-правового договора в трудовой. По закону, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при ликвидации подразделения положены только штатным сотрудникам. Так как ваши отношения прекращены, признать их трудовыми теперь может только суд (ст. 19.1 ТК РФ). Собранные вами доказательства имеют отличную судебную перспективу, так как они напрямую указывают на подмену трудовых отношений.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие можно, но только после того, как вы признаете ваши отношения трудовыми через суд. Само по себе оформление по ГПХ не даёт права на отпуска и выходные пособия, однако суды массово переквалифицируют такие договоры со складскими работниками маркетплейсов в стандартные трудовые.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!