Как получить начисление в СФР по п.6 ч.1 ст.32 от работодателя?

Работал в компании 6 лет, летал на крайний север по графику месяц на работе месяц дома. После подачи документов в СФР на досрочный выход на пенсию, выяснилось что компания не производила учёт этих 6 лет по п.6 ч.1 ст.32. Более того выплаты в СФР производились с окладной части ЗП, оставшаяся часть ЗП выплачивалась как командировочные. Вопрос: возможно ли обязать компанию учесть 6 лет по п.6 ч.1 ст.32 а так же взыскать компенсацию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

Да, возможно. Через суд можно обязать работодателя произвести перерасчёт взносов за весь период с учётом реальной заработной платы, включая командировочные выплаты, и взыскать компенсацию за нарушение пенсионных прав. Трудовые договоры, расчётные листки и приказы о направлении в командировки за указанные 6 лет сохранились у Вас на руках? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах работодатель, как правило, выстраивает защиту через переквалификацию командировочных выплат и оспаривание самого характера работ как не относящихся к категории районов Крайнего Севера, при этом одновременно заявляя о пропуске срока обращения за защитой трудовых прав. Без заблаговременно собранного документального массива, подтверждающего фактическое место выполнения работ и реальную структуру оплаты, опровергнуть эту связку крайне сложно, и формальное решение суда в Вашу пользу может не привести к реальному перерасчёту пенсионных прав через СФР. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Александр
12 часов назад
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.