Запеклась об штырь во дворе дома, претензия к УК?

Запнулась об штырь около своего подъезда, разбила колено, была на больничном. Документы с больницы, видео падения и фото штыря имеются. Диагноз: ушиб мягких тканей, гемартроз (делали пункцию, откачивали кровь из сустава). На какую сумму морального вреда могу рассчитывать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда с управляющей компании, если штырь находился на придомовой территории, обслуживание которой входит в её обязанности. УК обязана обеспечивать безопасные условия содержания общего имущества (ч. 1.1 Ст. 161 ЖК РФ). Вред, причинённый вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем (п. 2 Ст. 1096 ГК РФ), а моральный вред, причинённый здоровью, компенсируется независимо от вины причинителя (ст. 1100 ГК РФ)-. При наличии у вас фото, видео и документов о лечении перспектива взыскания есть. Размер компенсации определяется судом с учётом характера страданий, тяжести травмы, длительности лечения и индивидуальных особенностей (ст. 1101 ГК РФ)-. По аналогичным делам с ушибами и гемартрозом суды присуждали от 40 000 до 150 000 рублей-, а при более тяжких последствиях — до 250 000 рублей. Ваш диагноз и пункция сустава могут быть учтены как отягчающие обстоятельства, однако точная сумма зависит от оценки суда. До обращения в суд направьте УК письменную претензию с требованием возместить вред. Отказ или игнорирование дадут право на взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы за нарушение прав потребителя (п. 6 Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить, закреплена ли территория за этой УК, и оценить все доказательства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

По данной категории дел суды взыскивают моральный вред в диапазоне от 30 000 до 150 000 рублей с учётом тяжести травмы, проведённой пункции и длительности лечения. Кто является собственником или балансодержателем земельного участка, где установлен штырь, - управляющая компания, ТСЖ или муниципалитет? Ответчик в подобных спорах типично применяет следующую тактику: заявляет об отсутствии доказательств вины, оспаривает причинно-следственную связь между травмой и своим бездействием, параллельно ходатайствует о назначении медицинской экспертизы для переоценки диагноза. Без заблаговременно подготовленного акта осмотра места происшествия с участием незаинтересованных свидетелей и нотариально заверенных скриншотов видеозаписи эта связка способна существенно снизить итоговое взыскание или вовсе привести к отказу в иске. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ксения
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера и степени физических и нравственных страданий, обстоятельств дела, а также принципа разумности и справедливости. В аналогичных случаях по искам о компенсации морального вреда при травмах средней тяжести суды обычно присуждают суммы от 10 000 до 50 000 рублей. Точная сумма зависит от представленных доказательств, характера травмы и последствий для здоровья. Рекомендую подготовить все медицинские документы, фото- и видеоматериалы, а также подтвердить причинно-следственную связь между травмой и действиями (бездействием) ответственного лица.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ксения
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Исходя из актуальной судебной практики, за подобные травмы (лёгкий вред здоровью или вред средней тяжести) суды взыскивают компенсацию морального вреда в размере от 30 000 до 150 000 рублей. Ваша ситуация подкреплена отличной доказательной базой, а медицинские манипуляции (пункция сустава) напрямую доказывают факт сильных физических страданий

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏