Нарушен контракт заведующим ДОУ, а повесить хотят на ио?

Что делать в ситуации, когда заведующим, специалистом по закупкам, бухгалтером терправления нарушены сроки выплаты подрядчику денег по контракту
( строительные работы в ДОУ ).
Заведующий ушел в отпуск, и теперь хотят вину повесить на ио.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность исполняющего обязанности наступает только за действия, совершённые в период замещения. Факт нарушения сроков до назначения ио фиксируется документально: приказ о назначении, даты платёжных поручений, акты выполненных работ. Какова точная дата назначения исполняющего обязанности и какой период просрочки оплаты приходится на время до его назначения? В практике по контрактам в сфере публичных закупок переложение вины на ио без разграничения периодов ответственности каждого должностного лица - типичная попытка контролирующих органов упростить процедуру привлечения к ответственности. Позиция вышестоящих инстанций при обжаловании административных решений в подавляющем большинстве случаев подтверждает: ответственность лица привязана исключительно к периоду, когда оно фактически осуществляло полномочия, а не к периоду возникновения нарушения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

За нарушение сроков оплаты по контракту для заказчика наступает административная ответственность.

Обязанность по своевременной оплате лежит на учреждении, а не на конкретном физлице. Уход заведующего в отпуск и назначение ИО не снимает с учреждения этой обязанности. Вина за нарушение не может быть автоматически переложена на ИО, если он не являлся непосредственным виновником задержки.

Что делать:

ИО (временно исполняющему обязанности) следует зафиксировать факт нарушения и свою позицию служебной запиской на имя руководителя.

Направить подрядчику официальный ответ с указанием причины задержки и планируемого срока оплаты.

Сообщить о нарушении в прокуратуру или УФАС. Должностное лицо заказчика могут оштрафовать на 30-50 тыс. Рублей. Повторное нарушение грозит дисквалификацией на 1-2 года.

Подрядчик вправе требовать пени за каждый день просрочки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Исполняющий обязанности заведующего не должен нести административную или материальную ответственность за нарушения, которые были совершены до его вступления в должность. В соответствии с законодательством (ст. 7.30.2 Или 7.32.5 КоАП РФ), к ответственности за нарушение сроков оплаты контракта привлекается конкретное должностное лицо, персональные действия (или бездействие) которого привели к нарушению в момент, когда этот срок истекал. Если на дату окончания нормативного срока оплаты (по 44-ФЗ) учреждением руководил основной заведующий, то именно он (а также контрактный управляющий или бухгалтер, в зависимости от внутренних регламентов) признается виновным должностным лицом.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вину нельзя переложить автоматически на исполняющего обязанности. По ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ срок оплаты обязателен, а по ст. 7.32.5 КоАП РФ отвечает то должностное лицо, чьи действия или бездействие реально привели к просрочке. Нужно поднять контракт, приказы, распределение полномочий, даты согласования и платежные документы. Если хотите, такую позицию можно выстроить по документам очень точно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Галина. Не совсем поняла постановка вопроса, что значит: "повесить вину"? Какие основания, в каком порядке данный процесс происходит и т.д.?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое часто бывает. Необходимо аргументированно противостоять подобным действиям.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.